Статьи
Враг не дремлет?
03.02 09:10

Враг не дремлет?

Американские спецслужбы считают неизбежной попытку совершения сетью "Аль-Кайеда" нового теракта против США в ближайшие три-шесть месяцев. Напомним, что недавно Усама бин Ладен предупредил "о неизбежности" новых террористических атак в отношении США. Тем временем британский экс-министр международного развития Клэр Шорт, выступившая перед независимой комиссией по расследованию обстоятельств начала войны в Ираке, подвергла резкой критике тогдашний курс Лондона…
Об угрозе со стороны «Аль-Кайеды» шла речь на слушаниях, состоявшихся в специальном комитете Сената по разведке и посвященных ежегодному обзору угроз безопасности США. На этих слушаниях выступили руководители ключевых американских спецслужб, включая ЦРУ и ФБР, а также директор национальной разведки США Деннис Блэр. Он курирует деятельность всех 16 американских разведывательных ведомств.

Председательствовавшая на слушаниях глава сенатского спецкомитета по разведке Дайэнн Файнстайн поинтересовалась у выступавших, насколько высокой они считают вероятность организации группировкой "Аль-Кайеда" новой вылазки на континентальной части США в ближайшие три-шесть месяцев. "Я бы сказал, что попытка атаки неизбежна", – сказал в ответ Блэр. С ним согласились все другие главы американских спецслужб, включая директоров ЦРУ и ФБР Леона Панетту и Роберта Мюллера.

Как заявил Блэр, американские спецслужбы ведомства полагают, что "Аль-Кайеда" "сохраняет намерение" атаковать континентальную часть США "предпочтительно посредством проведения крупномасштабной операции, которая вызовет массовые человеческие жертвы, нанесет урон экономике или достигнет обеих этих целей". Согласно заключениям американской разведки, сеть "Аль-Кайеда" по-прежнему располагает возможностями вербовки и подготовки боевиков для совершения вылазки против США, отметил Блэр.

По его словам, американские спецслужбы убеждены, что "Аль-Кайеда" "успешно подготовила в Пакистане по меньшей мере одного боевика для проведения операций внутри США – Наджибуллу Зази". Этот 24-летний выходец из Афганистана был арестован осенью минувшего года в США по обвинениям в подготовке взрывов в Нью-Йорке в очередную годовщину терактов, совершенных 11 сентября 2001 года. По оценке американской разведки, "Аль-Кайеда" "будет сохранять решительное намерение" нанести новый удар внутри США "по меньшей мере до тех пор, пока не будут уничтожены или схвачены Усама бин Ладен и Айман Завахири", подчеркнул Блэр.

Между тем, уточнил он, основную озабоченность у компетентных органов США сейчас вызывают "планы и возможности сети "Аль-Кайеда" на Аравийском полуострове", которая несет ответственность за попытку взрыва американского пассажирского авиалайнера 25 декабря прошлого года. Американские спецслужбы продолжат самым внимательным образом следить за попытками этой группировки завербовать "граждан Запада или других лиц, имеющих возможность доступа в США", заверил Блэр.

Напомним, что в конце января глава "Аль-Кайеды" Усама бин Ладен предупредил "о неизбежности" новых террористических атак в отношении США, если Вашингтон продолжит поддерживать Израиль. В имеющейся в распоряжении телеканала Al-Jazeera аудиозаписи, подлинность которой пока не подтверждена, лидер террористов взял ответственность за попытку подрыва самолета Airbus 330, выполнявшего 25 декабря рейс Амстердам–Детройт, и предупредил президента Барака Обаму, что террористические атаки на Соединенные Штаты продолжатся.

"Америка может и не мечтать о мире, пока мы так живем в Палестине. Это несправедливо, что вы наслаждаетесь безопасностью, в то время как наши братья в Газе страдают", – говорится в аудиозаписи. "Наши атаки на вас продолжатся до тех пор, пока вы продолжаете оказывать поддержку Израилю", – заявил Усама бин Ладен, отметив, что "если бы была возможность донести до вас наши послания словами, не пришлось бы использовать для этого самолеты".

Между тем бывший британский министр международного развития Клэр Шорт, выступившая перед независимой комиссией по расследованию обстоятельств начала войны в Ираке, подвергла резкой критике тогдашний курс Лондона. В британской столице продолжает работу независимая комиссия по расследованию обстоятельств участия страны в иракской войне. Одной из участниц заседания во вторник стала Клэр Шорт.

Показания Шорт заметно отличались по тону от предыдущих выступлений. На прошлой неделе бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассказал комиссии, что принял решение об отправке войск в Ирак после того, как генеральный прокурор уверил всех в законности таких действий. Однако Клэр Шорт сказала, что это был ложный совет.

"По-моему, генеральный прокурор ввел нас в заблуждение, когда сказал, что решение вступить в войну имело под собой правовую основу. Меня трудно сбить с толку, но от таких слов я совершенно остолбенела. Ведь юристы по всему миру высказывали совершенно другую точку зрения. Но потом я подумала: раз генеральный прокурор говорит такое кабинету в обстановке приближающейся войны, значит, это правильно. Но сейчас я думаю, что он вводил нас в заблуждение".

Однако генеральный прокурор оказался не главным объектом критики Клэр Шорт. По ее мнению, он пришел к такому выводу не самостоятельно, а под давлением, и надавить на него мог только премьер-министр Тони Блэр. (Сам он в пятницу сказал, что даже не виделся в те дни с генпрокурором). Бывший министр вспомнила, что вопрос о том, начинать или не начинать военные действия, в кабинете министров даже не обсуждался. По словам Клэр Шорт, она пыталась высказаться, но ей велели сидеть тихо. Она заключила, что "Блэр и его дружки" сделали все по-своему.

Нынешнего же премьер-министра Гордона Брауна бывший министр международного развития критиковать не стала. Она выразила мнение, что Браун, бывший тогда министром финансов, не играл главной роли в принятии решений по Ираку. И здесь она опять увидела руку Блэра. "Гордона Брауна сделали тогда маргиналом. Но у него и так было много других дел. Мы с ними часто пили кофе. Однажды за чашкой он сказал мне, что Тони Блэр одержим идеей оставить свой след в истории, что он надеялся на быструю победоносную войну, а потом – на перестановки в правительстве".

Спустя всего два месяца после начала войны в Ираке Клэр Шорт сама ушла в отставку в знак протеста. За то время она делала все, чтобы ее министерство международного развития не работало на войну. Впрочем, по ее словам, в созданной Блэром системе правления различные ведомства и так действуют вразнобой.

"Когда Тони Блэр давал вам показания, он все время повторял: "Я должен был решить, я должен был решить". Именно так он и поступал вопреки сложившейся системе руководства. Раньше она находилась под более пристальным парламентским контролем и заслуживала большего доверия. Это – вопрос демократической сущности власти. Если ее решения не достаточно продуманы и не подвергаются проверке, то неизбежны ошибки. И по-моему, мы увидели такие ошибки", – заявила Клэр Шорт.
Александр Сергий
По материалам: BBC, NewsRu
Оцените статью
1 2 3 4 5

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Комментарии:

Олло (9 Февраля, 02:32)
Вроде Усаму казнили... о_0
SelectorNews
Readme


Загрузка...
Загрузка
MarketNews
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Партнеры
Тюнинг, Car Tuning, PROSPORT, KONI, K&N, ВСМПО, запчасти
6
4
7
8
9
13
12
konstruktiv.net


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.

Разработка сайта:
Студия «Мир»