От ЕС ждут реакции

В четверг, 4 февраля, несколько членов комитета Европарламента по международным делам, включая руководителя парламентской миссии по наблюдению за президентскими выборами в Украине Павла Ковала (Pawel Kowal), призвали главу дипломатии Евросоюза баронессу Кэтрин Эштон официально отреагировать на внесение украинским парламентом изменений в закон о выборах президента страны. "Решение изменить избирательные правила в период между турами…

… президентских выборов вызывает серьезную обеспокоенность в отношении уязвимости этих выборов перед нарушениями и подтасовкой голосов, которые могут подорвать окончательный результат", — говорится в совместном заявлении депутатов.

Напомним, сегодня, 4 февраля, кандидат в президенты, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала международное сообщество дать оценку внесению украинским парламентом изменений в закон Украины о выборах президента. Тимошенко также сообщила, что вчера она провела встречи с представителями миссии ОБСЕ, а также с послами западноевропейских государств в Украине, во время которых призвала их дать соответствующую оценку действия парламентариев, а сегодня намерена обратиться с письмом к Совету Европы с просьбой дать соответствующую оценку изменениям избирательного законодательства.

Вчера, 3 февраля, Верховная Рада исключила из закона О выборах президента Украины норму, в соответствии с которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее состава. За принятие законопроекта №6004 О внесении изменений в закон Украины О выборах президента Украины (относительно организации работы избирательных комиссий), предложенного ПР, проголосовали 233 депутата. В частности, законопроект поддержали 172 депутатов от фракции Партии регионов, 1 — от фракции БЮТ, 29 — от фракции НУ-НС, 27 — от Компартии и 4 внефракционных депутата.

4 февраля Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон о внесении изменений в закон о выборах президента

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам