В Харьковской области разоблачили конвертационный центр. Отмыли 1,5 млрд.

Работники правоохранительных органов разоблачили в Харьковской области двух 35-летних злоумышленников, которым инкриминируется создание подпольного конвертационного центра и легализация денежных средств, полученных преступным путем.

Как сообщили в Департаменте Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, злоумышленники путем составления фиктивных документов и незаконных операций на рынке ценных бумаг создали ряд субъектов хозяйственной деятельности, которые специализируются на операциях на рынке ценных бумаг.

Лишь одним из фиктивных предприятий, зарегистрированных на имя организатора «конверта», был скрыт налог с доходов физических лиц в сумме более 2,7 млн. грн.

В ходе расследования было установлено, что по расчетным счетам и по счетам в ценных бумагах в прошлом году мошенники осуществили операций на общую сумму более 1,5 млрд. грн. Все эти хозяйственные операции носили бестоварный характер и проводились с использованием технических ценных бумаг, в том числе юридических лиц, удаленных из Единого государственного реестра.

В соответствии с санкцией суда были одновременно проведены 8 обысков, наложен арест на 10 банковских счетов фирм и личных счетов. С целью возмещения убытков наложен арест также на счета ценных бумаг на общую сумму более 60 млн. грн. Изъята вся первичная бухгалтерская документация фиктивных предприятий, 16 печатей, векселя на общую сумму более 6 млн. грн. Заблокировано на счете платежной карты 1,2 млн. грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам