ЕС просит

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает, что ЕС должен играть активную роль в Украине. «ЕС несет первоочередную ответственность за своих соседей…, наша репутация зависит от того, как мы относимся к нашим соседям», — пишет Эштон в статье для Suddeutsche Zeitung, в которой она определяет приоритеты европейской внешней политики…
Среди них представитель ЕС называет политические реформы в западно-балканских странах и содействие продвижению этих стран на пути к интеграции в ЕС. Одним из таких шагов она назвала недавнее смягчение визовой политики в отношении Сербии, Черногории и Македонии.

«Кроме того, — пишет Эштон, — ЕС должен играть активную роль в Украине, где в эти выходные проходит второй тур президентских выборов. Там речь идет о европейских интересах, особенно в области энергообеспечения».

О конкретных шагах ЕС в Украине и видении будущего отношений между Киевом и Брюсселем в статье не говорится.

Накануне Эштон призвала кандидатов в президенты Украины гарантировать волеизъявление народа. «Я внимательно слежу за развитием событий в Украине в плане проведения второго тура президентских выборов в воскресенье. Я приветствую приверженность демократическому процессу, продемонстрированному украинским народом в ходе первого тура выборов в январе», — говорится в распространенном заявлении.

Как сообщалось, 3 февраля парламент принял в целом Закон «О внесении изменений к закону Украины «О выборах президента Украины». За принятие настоящего документа проголосовали 233 народных депутаты из 243, зарегистрированных в сессионном зале: 172 депутата от фракции Партии регионов, один – от БЮТ, 29 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 4 – внефракционные.

В свою очередь, Тимошенко сделала заявлениев связи с принятием в Верховной Раде Украины изменений к Закону «О выборах Президента Украины».

4 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам