БЮТ пошел в суд

Народные депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко обратились в Конституционный суд Украины с представлением о признании неконституционным закона о внесении изменений в закон о выборах президента.

Соответствующее представление подано в КС в пятницу, сообщает пресс-служба Блока Юлии Тимошенко со ссылкой на заместителя руководителя фракции БЮТ Андрея Портнова.

Портнов отметил, что данный закон нарушает конституционный принцип равенства граждан быть избранными.

«БЮТ понимает, что Конституционный суд не успеет за два дня, которые остались до выборов, рассмотреть представление. Несмотря на это, депутаты хотят установить истину в этом вопросе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 4 февраля подписал закон о внесении изменений в закон о выборах Главы государства (в отношении организации работы избирательных комиссий).

3 февраля парламент принял в целом Закон «О внесении изменений к закону Украины «О выборах президента Украины».

В документе предложено исключить норму кворума для избирательной комиссии, а также предлагается ряд изменений в части порядке формирования этих комиссий. В тексте законопроекта исключена из действующего закона норма о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участи в нем не менее 2/3 состава комиссии.

В случае бездеятельности избирательной комиссии высшего уровня предоставляется право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

Закон вступил в силу 5 февраля после официального опубликования.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам