НБУ: Население предпочитает депозиты в гривне

Ситуация на денежно-кредитном рынке в январе 2010 года характеризовалась продолжением позитивных тенденций к увеличению средств населения в банковской системе, говорится в сообщении Нацбанка Украины.

Регулятор отмечает, что это происходило на фоне уменьшения стоимости привлеченных средств, что позволило банкам снизить и стоимость кредитных ресурсов.

Вместе с тем, на динамику отдельных показателей состояния денежно-кредитного рынка (в частности, объемов депозитов юридических лиц и кредитных вложений) повлияло решение о начале ликвидации Укрпромбанка, объемы кредитов и депозитов которого перестали учитываться в общих показателях банковской системы.

Несмотря на то, говорится в сообщении, что общий объем депозитов в январе 2010 года уменьшился на 0,9% (до 324,7 млрд грн), депозиты физических лиц увеличились на 0,3%.

Рос объема вложений населения было обеспечено увеличением депозитов в гривне (на 0,9%), в то время как средства физических лиц в иностранной валюте незначительно снизились (на 0,1%).

Средства юридических лиц в январе уменьшились на 3,2%, в том числе вследствие влияния технического фактора, связанного с ликвидацией ООО Укрпромбанк.

Кроме того, в январе произошло уменьшение объема наличности вне банков на 2,5% — до 153,1 млрд грн, что является традиционным явлением для первого месяца года. Удельный вес наличных в структуре денежной массы в январе уменьшилась до 31,9% по сравнению с 32,2% в декабре 2009 года.

Уменьшение объемов депозитов и наличности вне банков соответствующим образом сказалось на динамике денежной массы, объем которой в январе снизился на 1,5% — до 480,2 млрд грн. А объем монетарной базы уменьшился на 2,8% — до 189,4 млрд грн.

Переток средств из наличной формы в безналичную способствовал увеличению ликвидности банковской системы. Во избежание формирования монетарных рисков стабильности денежной единицы Национальный банк Украины активно осуществлял операции по мобилизации средств банков, общий объем которых в январе составил 16,6 млрд грн, в то время как объем операций по рефинансированию банков — 1,4 млрд грн.

Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационными операциями в январе составила 7,9%, по операциям по рефинансированию — 13,1%.

Операции НБУ по регулированию ликвидности позволили обеспечить равновесие на денежно-кредитном рынке и избежать чрезмерного роста ликвидности банков — объем корсчетов банков в январе увеличился на 0,6% — до 17,5 млрд грн.

Общий объем обязательных резервов, сформированных банками в январе, составил 12,2 млрд грн, в том числе 5,7 млрд грн было перечислено банками на отдельный счет в Нацбанке.

Динамика бюджетных средств в январе на состояние ликвидности банков существенно не влияла. Объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Национальном банке Украины в январе увеличился на 72,7% (что в номинальном объеме составляет лишь 0,8 млрд грн) — до 1,9 млрд грн.

Объем операций Национального банка Украины по выкупу у банков государственных облигаций Украины (по номинальной стоимости) в январе составил 6,32 млрд.грн.

Определяющим фактором снижения общего объема остатков кредитных вложений в январе на 2,0% — до 703,5 млрд.грн. было начало ликвидации ООО "Укрпромбанк", кредитные вложения которого перестали учитываться в общем объеме. Снижение остатков кредитных вложений произошло как в национальной (на 2,5%), так и в иностранной (на 1,5%) валютах.

Определенная стабилизация ситуации на денежно-кредитном рынке и постепенное снижение инфляционных и девальвационных ожиданий обусловливало снижение стоимости денег в национальной валюте — как кредитов, так и депозитов.

Так, средневзвешенная ставка в национальной валюте по кредитам уменьшилась с 19,6% в декабре 2009 года до 17,4% в январе 2010 года, средневзвешенная стоимость депозитов за этот период снизилась с 14,0% до 12,4%.

Средневзвешенная стоимость кредитов в иностранной валюте увеличилась с 10,2% в декабре 2009 года до 10,3% в январе 2010 года, одновременно по депозитам она снизилась с 9,5% до 9,2%.

В Государственный бюджет Украины по результатам размещения на первичных аукционах облигаций внутренних государственных займов в течение января 2010 поступило средств на общую сумму 1 166,82 млн грн. Средневзвешенная доходность по ОВГЗ в ходе аукционов по первичному размещению составила 22,32% годовых.

Погашение и выплата дохода по ОВГЗ осуществлялись своевременно и в полном объеме, который с января 2010 составил 389,31 млн грн, в том числе основной долг 141,45 млн грн, выплата дохода 247,86 млн грн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам