СНБО раздал силовикам поручения по выборам

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) определил ряд неотложных мер по обеспечению законности и правопорядка во время проведения второго тура выборов президента Украины.

Решение СНБО от 5 февраля 2010 года введено в действие указом президента Украины.

В частности, Службе безопасности, Управлению госохраны и МВД поручается принять все необходимые меры для обеспечения государственной безопасности, недопущения проявлений терроризма; усилить меры по выявлению противоправных действий в отношении кандидатов в президенты; обеспечить должные условия для работы избирательных комиссий, в том числе ЦИК, и установления результатов подсчета голосов.

Кроме того, силовым структурам поручается обеспечить безопасные условия для работы административных судов, в частности Высшего административного суда, предупреждать попытки влияния на судей этих судов.

СБУ, Минюсту, Государственной судебной администрации Украины и МВД поручено принять меры относительно обеспечения беспрепятственного функционирования Высшего административного суда Украины и его легитимного руководителя, определенного решением Конференции судей административных судов Украины от 24 декабря 2009 года.

Органам госвласти надлежит обеспечить недопущение незаконного вмешательства в установление результатов подсчета голосов избирателей, итогов повторного голосования, результатов выборов президента Украины, проявлений административного давления, использования должностными и служебными лицами органов исполнительной власти служебного положения, служебных помещений, транспорта, средств связи для поддержки отдельных кандидатов на пост президента Украины.

В указе обращено внимание Центральной избирательной комиссии, в частности на необходимость безусловного соблюдения и обеспечение одинакового применения норм законодательства о выборах президента Украины в вопросах организации работы участковых и окружных избирательных комиссий в день повторного голосования и дни установление результатов подсчета голосов избирателей, итогов повторного голосования, результатов выборов президента Украины.

Генеральной прокуратуре следует обеспечить надлежащий надзор за соблюдением прав и свобод граждан, соблюдением законов в деятельности МВД во время исполнения решений судов, в частности на руководство Министерства.

Прокуратуре надлежит также осуществлять в сжатые сроки проведение проверок по заявлениям и сообщениями о нарушении избирательного законодательства и предоставлять правовую оценку соответствующим фактам.

МВД, Внутренние войска, столичный главк милиции должны принять дополнительные меры для обеспечения общественного порядка во время 2-го тура и установления результатов подсчетов голосов, а также обеспечить охрану избирательных бюллетеней во время их транспортировки.

Госслужбе специальной связи и защиты информации, СБУ поручено обеспечить усиленную защиту государственных информационных ресурсов в Государственном реестре избирателей, Единой информационно-аналитической системе «Выборы» с целью предотвращения несанкционированного вмешательства в их работу.
МинЧС и его региональным управлениям, обладминистрациям СНБО поручает принять меры по обеспечению противопожарной безопасности в зданиях, где располагаются избиркомы.

Как сообщалось, в первом туре выборов президента Украины победили лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия назначила повторное голосование по выборам президента Украины на 7 февраля.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам