Турчинов пожаловался Медведько на сотрудников прокуратуры

Первый вице-премьер министр Украины Александр Турчинов направил генеральному прокурору Украины Александру Медведько письмо, в котором проинформировал о фактах незаконного вмешательства сотрудников прокуратуры в избирательный процесс. "Особенно это касается Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Такое вмешательство состоит в осуществлении давления на членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко и нереагировании на факты многочисленных нарушений законодательства со стороны членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Виктора Януковича", — говорится в письме, обнародованном в субботу управлением по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

"Так, доверенным лицом Тимошенко Фальченко установлены и задокументированы факты фальсификации главой окружной избирательной комиссии N 48 Несвитаевым протоколов заседаний комиссий, неинформирование заранее всех членов о времени и месте проведения заседаний, игнорирование обращений и заявлений секретаря комиссии Рачкаускине и членов комиссии о попытках сознательного нарушения избирательного законодательства, осуществления психологического давления на ее членов орт кандидата Тимошенко, рассчитанного на то, чтобы они отказались от выполнения своих служебных обязательств и реализации конституционных прав", — подчеркивается в письме.

Турчинов также информирует, что в связи с этим доверенное лицо кандидата Тимошенко в территориальной избирательной комиссии N 48 Фальченко обратилась с соответствующими заявлениями в органы прокуратуры, однако никакие меры реагирования не были приняты. "Особенно беспокоит то, что угрозы в адрес членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Тимошенко в вышеотмеченных областях относительно увольнения их с основного места работы приобрели системный характер", — отмечается в письме на имя генпрокурора.

Первый вице-премьер также сообщает о неединичных фактах осуществления морального давления органами прокуратуры в Донецкой области на членов избирательных комиссий от кандидата Ю.Тимошенко. "После так называемого "разговора" в Донецкой городской прокуратуре с А.Шевченко (теризбирком N 42) и после возбуждения уголовного дела против Трубчанин (теризбирком N 45), они отказались от выполнения своих обязательств доверенных лиц кандидата Тимошенко, объясняя свои действия тем, что на них давили", — информирует Турчинов.

Вице-премьер просит генерального прокурора немедленно вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Донецкой области накануне выборов и "остановить противоправные действия со стороны членов избирательных комиссий от кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича и привлечь к ответственности сотрудников органов прокуратуры, которые грубо нарушили требования законодательства, и в дальнейшем обеспечить недопущение вышеупомянутых нарушений".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам