Глава миссии МПА СНГ считает, что Украина хорошо подготовилась

Украина готова к проведению честных выборов, считает глава миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Как Торшин сообщил "Интерфаксу" в субботу, он проехал по Сумской области, где встретился с руководителями штабов обоих кандидатов — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, а также с руководителями избирательных комиссий.

"Можно констатировать, что Украина готова к проведению честных и открытых выборов", — заявил глава миссии.

По его словам, наблюдать за вторым туром президентских выборов будут свыше 3300 иностранных наблюдателей. "Сегодня вечером у меня запланирована встреча с главой миссии наблюдателей от ОБСЕ, а в воскресенье запланированы встречи с представителями украинского внешнеполитического ведомства", — сообщил Торшин.

По его словам, попытки фальсификаций на избирательных участках в пользу того или иного кандидата сведены к минимуму. "Нужно быть самоубийцей, чтобы при таком внимании наблюдателей, в том числе со стороны обоих кандидатов на избирательных участках попытаться что-то сфальсифицировать", — подчеркнул А.Торшин.

По его словам, ситуация в преддверии второго тура в целом на Украине спокойная, все избиркомы готовы к проведению второго тура выборов. "Штабы друг с другом не воюют, и атмосфера в штабах кандидатов деловая. По той информации, которую мы получаем из регионов от наших наблюдателей, пока никаких тревожных симптомов нет", — подчеркнул Торшин.

Он рассказал, что в ходе поездки по Сумской области встретился с канадским наблюдателем, который также не зафиксировал каких-либо нарушений.

В ходе второго тура выборов миссия МПА будет постоянно обмениваться информацией с представителями миссий других международных наблюдателей.

Вместе с тем, по его мнению, по итогам второго тура будут протесты по тем или иным правонарушениям. "Сейчас, если судить даже по Сумской области, на всех участках уже находятся юристы от обоих кандидатов, наблюдатели, журналисты, которые все тщательно будут фиксировать, и те или иные правонарушения будут опротестовываться, хотя очевидно, что невозможно будет "схимичить" на избирательных участках", — считает Торшин.

По его словам, не склонен думать, что "будет много поводов для фальсификаций".

Он также рассказал о том, что на каждом участке будет как минимум по 10 наблюдателей от Януковича и Тимошенко. "Эти наблюдатели хорошо оснащены, в их распоряжении телекамеры, и оперативно все будет фиксироваться", — пояснил Торшин.

Комментируя внесенные накануне второго тура выборов поправки в украинское законодательства, глава миссии пояснил, что они в первую очередь связаны с тем, чтобы не допустить срыва выборов через бойкот избиркомов. "Такая ситуация складывалась на отдельных участках в ходе первого тура, поэтому и были приняты поправки, чтобы не допустить срыва выборов. И это очень важно", — подчеркнул Торшин.

Он напомнил, что по итогам голосования первого тура в Сумской области Тимошенко набрала больше всех голосов в свою поддержку. "В том числе и благодаря тому, что абсолютное большинство избирателей, которые голосовали на дому, поддержали госпожу Тимошенко", — отметил Торшин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам