Члены Общественной палаты России считают, что результаты выборов будут соответствовать

Члены Общественной палаты России заявляют, что президентские выборы в Украине в целом проходят спокойно, и их результат будет соответствовать волеизъявлению избирателей. На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в воскресенье директор Московского бюро по правам человека Александр Брод рассказал, что побывал на нескольких участках Киева и области. По его словам, на одном из участков была зафиксирована попытка сорвать голосование, на дверях участка была повешена цепь, а также разбросаны листовки с призывом сорвать выборы. Однако избирательная комиссия отреагировала оперативно, вызвав милицию, и работа участка не прерывалась.

Кроме того, по его словам, фиксировались случаи о том, что члены избирательных комиссий не получали разъяснения по изменениям, внесенным в закон о выборах президента. В то же время российский наблюдатель отметил, что в целом, выборы в Украине проходят организовано. Брод также сообщил, что группа наблюдателей планирует сегодня посетить штабы кандидатов в президенты.

В свою очередь российский журналист, ведущий программы "Судите сами" на Первом канале Максим Шевченко подчеркнул, что фиксируется высокая явка избирателей во втором туре. При этом он отметил, что избирательные участки "не празднично убраны". "В целом, эти казусы и выступления радикальных групп не помешают украинским избирателям внятно, четко и достойно выразить свою волю", — сказал Шевченко.

В то же время заместитель председателя правления общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Владислав Гриб отметил, что еще в Украине необходимо работать над правовым образованием членов избирательных комиссий. По его словам, это особенно важно для комиссий вышестоящего уровня, члены которых разъясняют избирательный закон для ниже стоящих комиссий. "Я надеюсь, что выборы пройдут в более менее спокойном режиме", — сказал наблюдатель. Вместе с тем, по его словам, настораживают сообщения о якобы минировании участков в некоторых регионах.

Президент ассоциации общественных организаций "Национальный совет молодежных и детских объединений России" Александр Соколов подчеркнул, что на выборах президента 2010 года "более благоприятная и спокойная", чем была на выборах 2004 года. Соколов также добавил, что большое количество избирателей не довольно качеством списков, не могут себя найти в них. Также были зафиксированы факты так называемых каруселей. Наблюдатель отметил, что не заметил фактов прихода на участок и попытки проголосовать избирателей из других регионов.

Член общественной палаты Ярослав Терновский подчеркнул, что в целом, президентские выборы проходят нормально. "В целом, выборы вероятнее всего, пройдут спокойно и результат будет соответствовать волеизъявлению избирателей", — сказал он.

Члены Общественной палаты России входят в состав международной миссии CIS-EMO.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам