Украина присоединяется к Конвенции ООН о правах инвалидов

Украина завершила международно-правовую процедуру о присоединении к участникам Конвенции о правах инвалидов. Как сообщает Центр новостей ООН, вчера представитель Украины передал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну как депозитарию международных договоров ратификационную грамоту к Конвенции о правах инвалидов.

Для Украины документ приобретет законную силу 6 марта 2010 года.

Как сообщалось, 16 декабря 2009 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней».

Это конвенция была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года и вступила в законную силу 3 мая 2008 года. На сегодняшний день ее ратифицировали 79 государств.

Конвенция призвана защитить интересы сотен миллионов лиц с ограниченными возможностями. Она стала первым обязывающим международным соглашением о защите этой уязвимой категории населения. Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, обеспечение личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и т.д. В документе не закреплены какие-то особые отдельные права инвалидов. В ней лишь указан путь реализации уже существующих общепризнанных прав.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается около 800 миллионов инвалидов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам