Томенко боится, что Ющенко раздаст должности своим сторонникам

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко подчеркивает необходимость урегулирования на законодательном уровне процедуры перехода власти от одного президента к другому.

«Когда возникает ситуация, и в Украине появляется новый президент, всегда есть искушение команды предыдущего президента максимально использовать каждый последний день пребывания при власти для того, чтобы соблюсти свои интересы и интересы своей команды», — сказал Томенко.

Он отметил, что обычно это делается вопреки интересам государства и здравому смыслу. По словам вице-спикера, если проанализировать последние указы президента Виктора Ющенко, то вполне очевидно, что после первого тура выборов абсолютное большинство указов главы государства — это документы, касающиеся присвоения рангов государственного служащего, указы о награждении и пр.

В качестве примера Томенко привел указ Ющенко от 8 февраля относительно Академии педагогических наук, в соответствии с которым численность членов академии наук увеличена на 12 действительных академиков. Вторым таким примером, по словам вице-спикера, является указ президента о Национальном совете по вопросам науки, инноваций и устойчивого развития Украины, в соответствии с которым одним из председателей совета является Виктор Ивченко — муж главы Секретариата президента Веры Ульянченко. Кроме того, отметил он, еще одним указом установлена предельная численность сотрудников секретариата Нацсовета по вопросам науки, инноваций и устойчивого развития в количестве 90 человек, и все они приравнены к государственным служащим.

«Еще более опасными с точки зрения интересов Украины являются указы об освобождении от должности ряда послов, которые не обеспечили соответствующее количество голосов за кандидата в президенты Виктора Ющенко», — сказал Томенко. Вице-спикер напомнил, что были освобождены послы Украины в Республике Бангладеш, Индии, Ирландии, Иране, Словакии Малайзии и других странах.

По словам Томенко, среди освобожденных послов много профессионалов, которые знают специфику именно этих стран.

«Очевидно, что в ближайшее время состоится ряд назначений, который будет предусматривать трудоустройство людей, являющихся сторонниками Ющенко и имеющих соответствующего профессионального уровня», — добавил Томенко.

По словам вице-спикера, идеально было урегулировать такие действия на законодательном уровне, но поскольку таких нормативно-законодательных актов нет, необходимо хотя бы обратить внимание на эти факты и просить президента воздержаться от увеличения численности структур, количества академиков, орденоносцев и пр.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам