Вerliner Zeitung: Один победитель и ни одной проигравшей

Поражение с небольшим отрывом все же остается поражением. Юлия Тимошеко, премьер-министр Украины, проиграла в борьбе за должность президента Украины лидеру оппозиции Виктору Януковичу, пишет немецкое издание Вerliner Zeitung.

Изначально разница колебалась между 3% и 5%, если верить предварительным подсчетам результатов. Это определенно меньше чем в первом туре, в котором Янукович выиграл с преимуществом в 10%. Но этого недостаточно, чтобы назвать выборы успешными — стратегия, с которой Тимошенко пять лет назад предотвратила победу Януковича на выборах. Во время "оранжевой революции" она возглавила протесты против фальсификаций выборов, что и привело к третьему туру выборов.

Но Юлия Тимошенко не была бы Юлией Тимошенко, если бы приняла поражение вместо того, чтобы бороться. В воскресенье, через час, после того, как закрылись участки для голосования премьер-министр и глава партии устремилась в киевский отель Hyatt, где, столпившись, ее ждали журналисты. Пока еще не окончился подсчет голосов и не были известны предварительные результаты, Тимошенко заявила присутствующим, что победитель пока неизвестен.

Так уже было, когда кандидата огласили президентом, но потом суд решил по-другому — ясный намек на "оранжевую революцию", удар в спину конкурентам. Она благодарила своих избирателей и была убеждена, что "они были в большинстве". И поэтому речь шла о том, чтобы "бороться за каждый протокол, за каждый голос". У выборов может быть победитель, но проигравшей нет до сих пор, отмечает издание.

Вскоре глава избирательного штаба Тимошенко Александр Турчинов заговорил о "массовых фальсификациях" в пользу оппозиционного кандидата. Количество проголосовавших в оплоте Януковича — Донецке было "нереально" высоким. Действительно, Януковичу удалось мобилизовать своих избирателей на русскоязычном Востоке страны. В целом же в выборах приняло участие 69 % населения — на 8 % меньше, чем пять лет назад.

Победитель выборов появляется в пресс-центре, который находится напротив пресс-центра Тимошенко в другом отеле класса "люкс", перед объективами камер. Янукович улыбается своей улыбкой победителя, которая была у него до выборов и которая не сочетается с его неуклюжей манерой разговора. Он говорит об объединении страны, о заботе об избирателях, даже и избирателях оппонента, благодарит Бога и скоро уходит.

Партия регионов Януковича должна очень крепко удерживать эту победу на выборах, чтобы ее не потерять. Весь предыдущий день чувствовалось напряжение. Партия регионов, которую поддерживают экономические боссы восточноукраинского промышленного региона, к выходным мобилизовала тысячи крепких мужчин. Они разбили свои лагеря около Кабинета министров, Секретариата президента и, прежде всего, перед Центральной избирательной комиссией. Среди бесчисленных демонстрантов были сотрудники частных охранных агентств и спортсмены. Милиции не наблюдалось, равно как и во всем городе. В ночь после выборов Партия регионов вывела 50-тысячную демонстрацию к ЦИКу. Но победа больше не будет делаться на улицах. Второго "Майдана" как и массовых протестов пятилетней давности, по общему мнению, в Киеве не будет, резюмирует издание.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам