Рада намерена усилить ответственность за преступления против половой свободы

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

“За” принятие данного проекта закона проголосовали 312 народных депутатов из 420, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусматривается увеличение минимальной санкции ч. 4 ст. 152 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовную ответственность за изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней или малолетнего, с восьми до десяти лет, а также предлагается возможность применения пожизненного заключения за совершение такого преступления.

Кроме того, проектом закона предусмотрено внести изменения в ст. 155 Уголовного кодекса Украины с целью усиления уголовной ответственности за половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости.

Напомним, вчера, 9 февраля, в Украине вступил в силу скандальный закон относительно противодействия распространению детской порнографии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам