Тимошенко «сплетут лапти» 18 февраля?

В БЮТ прогнозируют, что на следующей пленарной неделе в четверг Верховная Рада может обсудить вопрос о недоверии правительству. "По тому, как они начинают работать и давить на депутатов из "Нашей Украины", я не исключаю, что они где-то в четверг могут вынести вопрос о недоверии правительству", — сказал журналистам в пятницу первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

В частности, он отметил, что "в спешном" порядке идет процесс по многим направлениям, в том числе "быстренькая поспешная работа с фракцией НУНС". Депутат также отметил, что в разговорах с депутатами указываются суммы подкупа депутатов. "Дают большие деньги – от 2 до 5 миллионов… Доллары предлагают тем, кому за 60, тем, кто помоложе – предлагают должности", — подчеркнул он.

По словам Кожемякина, речь в таких переговорах идет о создании так называемой технической коалиции. При этом он отметил, что сигналом для реализации сценария о выражении недоверия правительству уже на следующей неделе и создания технической коалиции может быть принятие постановления Верховной Рады о переносе выборах в местные органы власти на месяц или позже (назначены на 30 мая — ИФ).

"Сначала они могут сделать такую схему: внесение постановления на вторник о переносе местных выборов на месяц, а может быть на два", — сказал он. По словам Кожемякина, принятие решения о переносе выборов необходимо для того, чтобы после инаугурации нового президента и создания технической коалиции потом ее можно было бы развалить.

Он сообщил, что, согласно такому сценарию, досрочные выборы в Верховную Раду и выборы в местные органы власти могут синхронно состояться приблизительно в конце июня. Кроме того, он сообщил, что в рамках такого сценария Партия регионов пообещала президенту Виктору Ющенко должность спикера в новоизбранном парламенте. "Ющенко, по моим данным пообещали: если он пройдет, а он должен пройти, договоры существуют… он будет спикером", — сказал он.

Кожемякин также отметил, что ведутся отдельные переговоры с депутатами, что Партия регионов проводит переговоры с отдельными депутатам из фракции БЮТ. По его словам, во фракции могут быть 3-5 депутатов, которые могут примкнуть к новой коалиции. Он также опроверг информацию о том, что к новой коалиции могут присоединиться 80 депутатов от фракции БЮТ. "А 150 не хотят они сразу? Им (Партии регионов — ИФ), извиняюсь, не обломится 80 и даже 10. Посмотрим… все в ближайшее время уже станет на свои места", — подчеркнул Кожемякин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам