Охендовский: жалобы БЮТ — спам

Мнение членов Центральной избирательной комиссии по вопросу о том, имели ли место в ходе президентских выборов в Украине массовые системные нарушения, расходятся. "Существенных нарушений, влияющих на результаты, безусловно, не было. Но, тем не менее, один из кандидатов утверждает: вот мы подали десятки и сотни жалоб", — заявил журналистам в пятницу член ЦИК Михаил Охендовский. Он сообщил, что к протоколам окружных избирательных комиссий из южных и восточных регионах массово приложены отдельные мнения членов комиссий о том, что якобы на выборах имели место массовые нарушения, которые "якобы ставили под сомнение результаты голосования в пределах округа".

"Мы внимательно изучили каждое такое мнение, и можем констатировать, что, во-первых, все они были написаны, как правило, по одному и тому же шаблону, и, во-вторых, их смысл можно обобщить таким образом: где-то что-то произошло, и этого чего-то было очень много", — заявил он. При этом Охендовский продемонстрировал одну из таких жалоб – отпечатанный с помощью компьютера бланк, на котором в пробелы от руки вставлен номер избирательного участка округа.

"То есть можно говорить о том, что штаб одного из кандидатов вынудил членов комиссий от этого кандидата писать частные мнения даже в тех случаях, когда, на самом деле, никаких оснований утверждать о даже мнимых нарушениях, просто не было", — подчеркнул Охендовский. Он расценил подобные жалобы, как "юридический спам". По его словам, такие жалобы поданы для создания иллюзии фальсификации выборов.

Охендовский назначен членом ЦИК по квоте Партии регионов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам