Литвин: подписание президентом закона о регламенте заставит подтвердить наличие коалиции

После вступления в силу закона о регламенте Верховной рады возникнет необходимость подтвердить наличие коалиции в парламенте, считает спикер парламента Владимир Литвин. "Формально она (коалиция) действует. И если президент подпишет регламент Верховной рады как закон…, тогда возникнет необходимость подтвердить или не подтверждать наличие этой коалиции", — сказал председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин в интервью телеканалу "Рада" в пятницу.

Спикер отметил, что неоднократно предлагал тем, кто утверждает, что в парламенте нет коалиции, предложить список народных депутатов из 226 человек о том, что они создали новую коалицию. Литвин подчеркнул, что в соответствии с Конституцией Украины, коалиция в парламенте необходима для того, чтобы предложить кандидатуру премьер-министра Украины. "Это главный и определяющий фактор", — считает он.

"Я не воспринимаю железобетонного разделения парламента на коалицию и оппозицию", — сказал Литвин. По его словам, необходимо поставить вопрос об изменении системы выборов и проведении следующих выборов в парламент по "демократическому закону", с открытыми списками кандидатов в депутаты. "Если брать формальный подход, то президента избрали и это не имеет никакого отношения к коалиции", — прокомментировал Литвин процессы, связанные с переформатированием парламентского большинства.

"Однако я понимаю, что в условиях кризиса, в условиях чрезвычайно сложной экономической и социальной ситуации в стране необходимо единство действий президента, Верховной рады и правительства. Я понимаю, что в нынешних обстоятельствах действующий президент не сможет и очевидно не согласится работать с действующим правительством. Поэтому понятно, что это правительство должно принять для себя решение и это был бы мужественный шаг, чтобы дать возможность в дальнейшем организовать деятельность исполнительной власти", — сказал спикер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам