Грузинский саночник погиб из-за своей ошибки, а не дефекта трассы

Катастрофа, ставшая причиной грузинского саночника Нодара Кумариташвили, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта Саночного центра в Уистлере, говорится в заявлении оргкомитета Зимней Олимпиады-2010. В заявлении, опубликованном на веб-сайте Олимпиады по итогам расследования Международной федерации саночников, говорится, что спортсмен потерял контроль над снарядом на финальной части трассы, когда несся по желобу со скоростью 90 миль в час (около 170 км/ч — ИФ). На 16-м повороте он врезался в ледяной борт и вылетел из саней, ударившись об ограждения. Кумариташвили умер от полученных травм в больнице.

"Спортсмен поздно вышел из 15-го виража и не компенсировал должным образом вход в вираж номер 16", — говорится в сообщении, размещенном на сайте оргкомитета. "Из-за этого он поздно вошел в 16-й вираж, и хотя спортсмен прилагал усилия, чтобы скорректировать ошибку, он очевидно потерял контроль над санями, что привело к трагическому инциденту", — отмечается в документе.

Между тем, представители оргкомитета не обнаружили на треке никаких дефектов. Федерация заявила, что "принято решение вновь открыть трек после того, как будут увеличены стенки на выходе из 16-го виража и изменен его ледяной профиль". "Это было сделано в качестве профилактической меры, чтобы впредь не допустить подобных экстремальных аварий", — отмечается в заявлении.

Украинские олимпийцы выразили сочувствие родным погибшего грузинского спортсмена, его партнерам по сборной и олимпийской делегации Грузии.

От Украины в санном спорте на Олимпиаде в Ванкувере заявлено 6 спортсменов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам