Саакашвили ответил МОК: ошибка спортсмена не должна приводить к смерти

Спортсмен не должен за свою ошибку расплачиваться жизнью, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. Сегодня глава республики дал пресс-конференцию в главном олимпийском пресс- центре, речь на которой шла о трагическом инциденте с 21-летним грузинским спортсменом Нодаром Кумариташвили, погибшим на тренировке накануне соревнований по санному спорту.

Саакашвили рассказал о заключении экспертов, которыли пришли к выводу, что причиной трагедии стала ошибка спортсмена. "Я не специалист, но надо признать, что молодым людям, спортсменам свойственно ошибаться. Но расплачиваться за свои ошибки смертью никто не должен. Сейчас трассу, где произошла кактастрофа, модернизируют, но почему раньше не прислушались к мнению тренеров и спортсменов, которые говорили о том, что дистанция опасна? Сейчас уже ничего не изменишь, но если эта трагедия поможет поднять уровень безопасности для спортсменов, то можно сказать, что парень погиб не зря", — сказал президент Грузии.

Саакашвили пообещал, что в Грузии, в родном городе погибшего спортсмена будут построены санно-бобслейная трасса, которая будет названа именем Кумариташвили, и другие спортивные сооружения.

"Я горжусь нашим новым поколением. У нас здесь, в Ванкувере, сильная, хорошо подготовленная команда. То, что произошло накануне — трагедия, но наши спортсмены приняли решение продолжать соревнования. Я их в этом поддерживаю. Надо продолжать двигаться вперед и никогда не сходить с дистанции", — заключил Саакашвили.

Президент Грузии выразил признательность организаторам Олимпиады в Ванкувере, канадским властям и МОК за сочувствие и поддержку в эти трудные минуты.

Партнер по команде погибшего грузинского саночника Нодара Кумариташвили, Леван Гурешидзе отказался от тренировок на олимпийской трассе канадского Уистлера. Как сообщили в грузинской делегации, "спортсмены были лучшими друзьями и одноклассниками".

После открытия трассы Гурешидзе не вышел на старт шестой тренировочной сессии, которая должна была состояться в пятницу по местному времени, но была отменена и перенесена на неопределенный срок. Уже принято решение, что в дальнейшем мужчины будут начинать заезд с точки, откуда стартуют женщины.

Она находится чуть ниже по трассе, что сокращает олимпийскую дистанцию для мужчин. Таким образом, благодаря этому "мужские" сани не смогут достигать максимальной скорости. К примеру, на этой неделе была зафиксирована скорость 153 км/ч.

Также на том повороте, где погиб Кумариташвили, сделана деревянная перегородка перед стальными балками. Как следует из заявления, распространенного сегодня представителями Международной федерации санного спорта и Международного олимпийского комитета, инцидент с Кумариташвили стал следствием человеческой ошибки, и "нет никаких признаков, что трагедия произошла из-за неправильной планировки трека", где не было аварий с 1975 года.

Погибший Нодар Кумариташвили был саночником в третьем поколении. Этим же видом спорта на треке Бакуриани в бывшем СССР занимались его отец и дед.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам