Штаб Тимошенко потребует телесуда

Штаб Юлии Тимошенко обжалует решение Центральной избирательной комиссии Украины по итогам президентских выборов во вторник, а также потребует публичного рассмотрения дела, заявляет руководитель штаба Александр Турчинов. "Час назад мы смогли получить протокол (об оглашении Виктора Януковича президентом Украины – ИФ) ЦИК, который вчера был озвучен по телевидению", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

"…Как и было заявлено Юлией Владимировной Тимошенко, мы готовим на основании этого протокола иск в ВАСУ, который завтра будет передан", — отметил Турчинов. "Мы направим ходатайство, чтобы рассмотрение происходило в прямом эфире, и мы деемся, что ВАСУ обязательно удовлетворит это ходатайство", — подчеркнул он.

Кроме того, Турчинов сообщил, на заседании суда намерена выступить сама Тимошенко, ее интерес будут также отстаивать экс-президент Украины Леонид Кравчук, лидер Народного Руха Борис Тарасюк, руководитель юридического департамента штаба Андрей Портнов, представитель Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, заместитель руководителя фракции БЮТ Сергей Соболев руководитель крымского избирательного штаба Тимошенко Андрей Сенченко.

По словам Турчинова, штаб располагает видеоматериалами о фальсификациях на выборах и показаниями свидетелей, которые готовы озвучить их в суде.

Он выразил надежду, что суд рассмотрит иск до проведения инаугурации нового президента, "поскольку в противном случае всякий смысл и содержание проведения заседания теряется".

"Мы убеждены, что в случае объективного рассмотрения (иска в ВАСУ – ИФ) будут однозначно поддержаны доказательства о фальсификации выборов", — добавил Турчинов.

При этом Турчинов подчеркнул, что по данным штаба, на судей ВАСУ осуществляется давление со стороны оппонентов, поэтому штаб настаивает на рассмотрении дела всем составом суда.

Ранее член фракции БЮТ Сергей Власенко пояснил агентству, что иск в ВАСУ будет подписан либо кандидатом на пост президента, либо его уполномоченным лицом.

Как известно, ВАСУ должен принять решение по иску в течение двух дней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам