Кадыров отозвал иск против "Новой газеты"

Басманный суд Москвы в понедельник прекратил производство по гражданскому делу президента Чечни Рамзана Кадырова против "Новой газеты". Истец отозвал свой иск, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Напомним, что поводом для подачи иска стали статьи, опубликованные в "Новой" с мая 2008 года по февраль 2009 года, в которых президент Чечни назван виновным в убийствах, пытках и угрозах применения физического насилия. 2 февраля стороны не смогли заключить мировое соглашение при условии выплаты президенту Чечни компенсации морального вреда в размере 965 600 рублей. На 15 февраля была назначена досудебная подготовка, однако дело закрыли из-за отказа истца от своих требований.

Кроме того, Кадыров судился с правозащитной организацией "Мемориал" и ее руководителем Олегом Орловым. Иск Кадырова к Орлову был подан в связи с тем, что правозащитник обвинил президента ЧР в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой. Она расследовала факты исчезновений, пыток и убийств людей в Чечне. 15 июля 2009 года Эстемирова была похищена в Грозном, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии.

В октябре 2009 года Тверской суд Москвы постановил взыскать в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, а с Орлова — 20 тыс. рублей. В январе 2010 года Мосгорсуд оставил данное решение без изменений.

Кроме того, правоохранительные органы Чечни добивались возбуждения дела против главы старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы (МХГ) 82-летней Людмилы Алексеевой по делу о клевете на Кадырова.

По их словам, 23 мая 2008 года на пресс-конференции в Москве Алексеева сказала, что "банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают, что хотят". Чеченская прокуратура усмотрела в словах главы МХГ признаки преступления, предусмотренного статьей "клевета".

Судебная эпопея Кадырова, судившегося с правозащитниками и журналистами, завершилась 9 февраля. Вняв уговорам матери, общественных и религиозных деятелей, президент республики решил отозвать свои иски.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам