Минюст предлагает пять видов

Министерство юстиции предлагает установить 5 видов всеукраинского референдума, сообщает пресс-службе ведомства в понедельник. В частности, Министерство юстиции предлагает законодательно урегулировать порядок проведения всеукраинского референдума и выносит на общественное обсуждение проект соответствующего закона. Так, министр юстиции Николай Онищук отметил, что право украинского народа на непосредственную реализацию народного суверенитета…
…путем проведения всеукраинского референдума и право гражданина на участие в таком референдуме определенно Основным законом государства (ст.69 Конституции Украины и ч.1 ст.38, ч.1 ст.70 Конституции Украины).

Однако Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето президента Украины на закон "О всеукраинском референдуме", принятый парламентом 5 июня 2009 года. Подготовленный Министерством юстиции законопроект предлагает урегулировать правоотношения, связанные с проведением всеукраинского референдума и устранить несоответствие закона Украины "О всеукраинском и местных референдумах" Конституции Украины, создать возможность воплощения решений, принятых на всеукраинском референдуме.

В законопроекте устанавливаются конституционный, ратификационный, законодательный, общий и консультативный всеукраинские референдумы. Нормируются особенности каждого из названных видов всеукраинского референдума.

Законопроект определяет понятие и предмет всеукраинского референдума; основные принципы всеукраинского референдума; законодательные ограничения относительно проведения всеукраинского референдума; принципы финансового обеспечения подготовки и проведения всеукраинского референдума; вопрос организации проведения референдума, в частности, создания и деятельности комиссий по всеукраинскому референдуму; проведение агитации; голосование; установление результатов.

Нововведением законопроекта является нормирование порядка осуществления народной инициативы относительно принятия новой редакции Конституции Украины и внедрения законодательного референдума, в том числе с целью отмены отдельных законов Украины (осуществление права так называемого "народного вето").

Предусматривается, что принятие такого закона создаст возможность инициировать, организовывать и проводить всенародное голосование и воплощать решения, принятые на всеукраинском референдуме в жизнь; будет содействовать последующему развитию гражданского общества в Украине и утверждению демократии и верховенства права; будет стимулировать развитие других форм и видов непосредственной демократии, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Кроме того, Минюст принимает замечания и предложения к проекту до 15 марта 2010 года по адресу: г.Киев, ул. Городецкого, 13, Министерство юстиции, Департамент конституционного и административного права, или на электронную почту: [email protected].

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам