Путин: лидеры "цветной революции" плюнули в лицо своим спонсорам

Уходящий руководитель Украины, по сути, оскорбил своих политических спонсоров, объявив Степана Бандеру героем страны, считает премьер РФ Владимир Путин. "События последних месяцев меня нисколько не удивили. Руководители "цветного движения", по сути, плюнули в лицо своим политическим спонсорам, издав указ об объявлении Степана Бандеры героем Украины", — сказал Путин в ходе встречи в понедельник в Ново-Огарево с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как подчеркнул российский премьер, Бандера "не только запятнал себя сотрудничеством с фашистами, но и отличался особой жестокостью при расправах с евреями, поляками". Путин отметил, что помнит "и 2005 год, и те квазиреволюционные события, происходившие в то время" на Украине. "Лидеры "цветной революции" воспользовались недовольством людей, ожиданиями людей, ожиданиями перемен, и, кстати, все эти ожидания не состоялись, ожидания людей были обмануты", — подчеркнул Путин.

Он подчеркнул, что "в тот момент, когда был объявлен третий тур (президентских выборов), который не был предусмотрен ни Конституцией, ни законом, уже тогда стало ясно, что это ни к чему хорошему не приведет". "Ведь невозможно укреплять демократию, не уважая закон", — подытожил российский премьер.

Как сообщалось, действующий президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Бандере 22 января. Это решение вызвало критику и осуждение со стороны многочисленных общественных организаций не только на Украине, но и за рубежом.

В частности, президент Польши Лех Качиньский осудил это решение. "Оценка деятельности Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии в Польше однозначно отрицательная. Эти организации участвовали в массовых бийствах поляков на восточных территориях Второй Речи Посполитой — погибли 100 тыс. человек. Поляков убивали только за то, что они поляки. Эти преступления вызывают негодование в польском обществе", — говорится в заявлении.

Президент Польши с сожалением отметил, что данное решение Ющенко свидетельствует о том, что "сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам