Украине не стоит ждать медалей на Олимпиаде

Учитывая состояние дел в украинском спорте и отношение к нему со стороны государства, нашей сборной на Зимней Олимпиаде в Ванкувере не стоит ждать медалей. Такое мнение высказал член Политсовета СЛС, рекордсмен мира по прыжкам в высоту Рудольф Поварницын.

«Стоит перекреститься, что наш биатлонист Андрей Дериземля пришел пятым, это сейчас для Украины очень высокое место и то потому, что биатлон — единственный вид из зимней олимпийской программы, который курирует человек, вкладывающий деньги и душу в этот вид спорта, президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, — отметил он. – Спортивная конкуренция настолько высока, что даже Россия имеет пока одну бронзовую медаль. Украинская команда может планировать войти разве что в шестерку лучших в биатлоне, да и то в командной гонке».

По словам Поварницына, зимние виды спорта подразумевают огромные вложения в подготовку спортсменов и строительство спортивных объектов, а они «относятся к «нецелесообразным», поскольку не приносят прибыли». «Здоровье нации тут уже считается второстепенной деталью, деньги важнее. Поэтому в Украине не только нет спортивных объектов, но они даже не планируются к постройке», — подчеркнул экс-чемпион мира, добавив, что на сегодняшний день украинское государство фактически обеспечивает своим олимпийцам только проезд к месту соревнований.

«Даже участие в Олимпийских играх – заслуга только самих спортсменов. Чтобы завоевать олимпийские лицензии, необходимо наличие определенных результатов. А показывать их нужно на международных соревнованиях, в частности Кубках мира. И наши спортсмены готовятся к соревнованиям, покупают экипировку и инвентарь сами, платят за проживание и питание из своего кармана, государство тут не участвует никак», — заявил он.

В качестве примера Рудольф Поварницын привел правила отбора в Олимпийскую сборную СССР, в составе которой он участвовал в Играх 1988 года в Сеуле. «У нас была особая гордость. Олимпийский норматив по прыжкам в высоту на тот момент был 2 метра 28 см. А у нас в стране ты должен был прыгнуть на 2.36 (при олимпийском рекорде 2.35), и только тогда мог поехать на Игры. Но, требуя таких результатов, государство создало для нас наилучшие условия», — рассказал спортсмен.

«В очередной раз мы говорим о том, как исправить ситуацию и помочь спорту, только благодаря которому Украину в мире знают и с позитивной стороны. Надо изменить не только политическую ситуацию в стране, но и способ мышления людей, которые отвечают за физкультуру в целом и за спорт высших достижений в частности. Если мы не будем прививать детям со школы, а то и с детского сада, физическую культуру, не будет не только Олимпийских медалей — мы потеряем и защитников отечества, и здоровье целого поколения, — заключил Поварницын. — Союз Левых Сил предлагает свое видение развития спорта в Украине, прежде всего в изменении законодательной базы. Начать надо с высокой оплаты труда учителей средних образовательных заведений, детских тренеров и тренеров, которые работают со спортсменами высокого класса. Это основа, с которой начинается все остальное».

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам