Банковский «неадекват» Игоря Уманского

Черные тучи сгустились над государственным «Родовид Банком». Буквально неделю назад это финансовое учреждение находилось в ожидании запланированной правительством докапитализации на 7,5 млрд. грн., с целью обеспечения выплат вкладов клиентам «Надра банка». Как вдруг 10 февраля из министерства финансов поступил неожиданный сигнал об остановке каких-либо операций по размещению и привлечению денег «Родовидом».

После такого «маневра» сразу же возникают мысли о том, что в условиях смены власти, когда «все смешалось в доме Облонских», высокопоставленные чиновники правительства ловят момент, чтобы пока еще можно, набить свой карман.

Заподозрить неладное в поведении Уманского заставляет тот факт, что изначально именно от Минфина исходила инициатива о переводе всех активов и пассивов «Банка «Надра» в «Родовид», по примеру, как это было сделано с «Укрпромбанком». Кстати, следует заметить, что «миссию спасения» «Укрпрома» госфинучреждение («Родовид Банк») проводило вполне успешно. О многом говорило хотя бы то, что по состоянию на конец прошлого года «Родовид» вернул клиентам «Укрпромбанка» депозитные вклады на сумму более 4 млрд. грн. И это при том, что общая сумма задолженности перед вкладчиками по депозитам составляет 7 млрд. 370 млн.грн., а работа по возврату вкладов велась на тот момент меньше месяца. Именно отталкиваясь от таких успехов госбанка, правительство и задумало осуществить нечто подобное с другим сверхпроблемным финучреждением – банком «Надра».

С декабря в деле осуществления запланированного Кабмином перевода активов и пассивов АКБ «Надра» в «Родовид» возникла проблема – отсутствие общего языка с Нацбанком в вопросе выделения средств на докапитализацию госбанка. Когда же в первых числах февраля консенсус таки был найден, и оставалось приступить к выполнению запланированного спасения вкладчиков банка «Надра» от безденежья, в «эфире» появляется исполняющий обязанности главы Минфина Игорь Уманский и говорит следующее – я передумал, а давайте-ка возьмем и отменим докапитализацию «Родовид Банка» для возврата денег вкладчикам АКБ «Надра». Удивительно это было слышать от человека, который еще в январе возмущался тем, что Нацбанк тормозит рекапитализацию банка «Надра». Здесь, понимаешь, уже и недопонимание между Кабмином и НБУ сглажено, как вдруг Уманский вдруг взял и изменил свое мнение на диаметрально противоположное. В таком случае логично задаться вопросом: что «курнул» и.о. министра финансов?

Следует заметить, что Уманский определялся со своей позицией относительно спасительной для миллионов вкладчиков банка «Надра» докапитализации «Родовида» (это произошло на заседании Кабмина в четверг, 11 февраля), как-то подозрительно путаясь в том, чего он хочет на самом деле. В ходе одного только заседания правительства и.о. главы Минфина успел предложить как окончательную и бесповоротную отмену докапитализации, так и промямлил что-то вроде «Кабинет министров не будет настаивать на переводе вкладчиков проблемного банка в «Родовид», если НБУ предложит другую модель спасения банка «Надра». В итоге, стало понятно, что осуществление спасительного для вкладчиков перевода активов и пассивов «Надра банка» в «Родовид» самым решительным образом не выгодно лично самому Уманскому, который всячески пытается это скрыть. Правда делает это исключительно неуклюже, что говорит о его не слишком высоком интеллектуальном потенциале. По-настоящему умный человек озаботился тем, чтобы придумать какие-то более-менее логичные объяснений неожиданных «смысловых кульбитов» позиции по банку «Надра». Уманский же не смог. Или – не захотел, что тоже характеризует его отнюдь не лучшим образом.

В итоге, после кабминовского «лицедейства» руководителя Минфина произошел финальный «акт комедии». Министерство Уманского отправило временному администратору «Родовид банка» письмо, в котором требовалось немедленно остановить выплату вкладов, получение и выдачу кредитов всем возможным лицам (физическим, юридическим и даже банкам), также, шла речь о прекращении «Родовидом» операций на рынке ценных бумаг и вообще каких-либо активных банковских операций. Обоснование такого всеобъемлющего торможения работы государственного банка было не менее шокирующее, чем остальные «выпады» со стороны Игоря Уманского. По глубокому убеждению и.о. Минфина все это необходимо ради обеспечения стабильной и беспрерывной деятельности АО «Родовид Банк». Уманского, при этом, совершенно не смутило, что в соответствии в соответствии с п.13 Порядка участия государства в капитализации банков, утвержденного постановлением Кабмина №960, Минфин не имеет права вмешиваться в работу рекапитализированных госбанков. Кроме того, чиновник даже не задумался о том, что со стороны принудительная остановка операционной деятельности госбанка никак не воспринимается «мерой обеспечения стабильной деятельности» «Рдовида». Типа – остановите работу, чтобы обеспечить нормальное функционирование банка. После такого «неадеквата» со стороны Уманского можно было окончательно убедиться в том, что с исполняющим обязанности министра финансов явно что-то не в порядке, и он начинает окончательно терять связь с реальностью.

Но, дальше – больше. 11 февраля Уманский направляет в «Родови Банк» письмо, которым уведомляет об отмене волюнтаристски «наложенных» им ограничений на все виды операционной деятельности. Складывается впечатление, что человек пришел в себя, вернулся в реальность, вновь обрел способность мыслить трезво. Но нет, это обманчивое впечатление! Дело в том, что уже 12 февраля Игорь Уманский вновь запрещает «Родовид Банку» осуществлять текущую операционную деятельность. Это уже не смешно. Или юмор у господина Уманского такой специфический, или он не ведает, что творит. Пока же в «Родовид Банке» с недоумением изучают три письма от Уманского, не зная – какому верить?

По какой причине Игорь Уманский совершает откровенно вредительские действия по отношению к «Родовид банку» однозначно сказать пока сложно. Почву для размышлений дает тот факт, что одновременно с предложением Уманского не допустить докапитализацию «Родовоид Банка», временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская отказалась подписывать договор о переводе вкладов ее финучреждения в госбанк. Здесь-то и следует заметить, что, госпожа Жуковская лично не заинтересована в «перетекании» вкладов из банка «Надра» в «Родовид», поскольку по информации заслуживающих доверия источников с момента назначения временным администратором она весьма «сытно кормится» с имеющихся там финансов, залогов и т.д.. Свою работу по «оздоровлению» АКБ «Надра» Жуковская, не обладающая даже крохой необходимых для столь серьезной работы знаний, выстроила с простотой торговки-посредницы: стала получать щедрые «чаевые» за противоправные возвраты депозитных вкладов и раздачу денег с текущих счетов. «Услуги» Жуковской оцениваются в 30% от возвращенной суммы. В виду того, что Игорю Уманскому после проигрыша Тимошенко на президентских выборах не приходится надеяться на закрепление в министерском кресле, он видимо, решил хоть как-то «подзаработать». Вот сейчас и «стелется» перед Жуковской, которая обещает делиться «откатом», совершенно потеряв не только чувство меры, но и элементарную человеческую адекватность. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам