«Мытци» очень переживают за украинский язык

Народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель Национального союза писателей Владимир Яворивский и председатель Национального союза театральных деятелей Лесь Танюк считают, что нет перспектив предоставления русскому языку статуса государственного при президенте Викторе Януковича. В ходе пресс-конференции в Киеве в среду, отвечая на вопрос о возможности такого решения, Яворивский ответил: "Это нереально".

Такого же мнения придерживается и Танюк: "Нет. Для этого надо 300 голосов в парламенте и поменять Конституцию". В тоже время, Танюк отметил, что существует риск, что будут приняты некоторые законы, в частности закон о региональных языках, благодаря которым украинский язык в некоторых областях "уйдет на второй план".

Яворивский в свою очередь добавил, что сторонники распространения русского языка могут и не настаивать на его статусе второго государственного, а лишь "показать обществу знак, что украинский язык сворачивается".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам