Коррупционерам и взяточникам перекроют кислород

«Откаты» за предоставление министром экономики Богданом Данилишиным согласований процедур госзакупок у одного участника оставляют около 5 % от суммы закупки, о чем ранее уже неоднократно сообщалось в многочисленных СМИ.

Стоит отметить, что такие согласования подписывает лично Министр экономики Богдан Данилишин. В случае отказа платить взятку, рассмотрение запроса по выдаче согласования останавливалось на неопределенный строк и тем самым становилось невозможным проведение данной закупки.

Такое положение дел, особо опасно при необходимости, например, проведения неотложных ремонтных работ, закупке лекарств для больниц или преодоления последствий эпидемии, как это было со «свиным гриппом», не говоря уже о потребностях атомно-энергетического комплекса Украины.

При этом, госзакупки производятся по завышенным ценам (ведь в цену заложен откат), что приводит к неэффективному использованию госсредств.

Стоит отметить, что по мнению экспертов, с такими негативными явлениями при согласовании закупки у одного участника можно довольно эффективно бороться (при этом, экономя миллионы государственных средств) посредством предоставления заказчиком при подаче документов у одного исполнителя заключения от Государственной инспекции по контролю над ценами справки о соответствии цены, указанной в проекте договора, среднерыночному уровню цен на данную продукцию. Тем более, что право Минэкономики потребовать такую справку закреплено в «Порядке согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника», утвержденного приказом Министерства экономики №64 от 30.01.2009 года.

Кроме того, эксперты также утверждают, что также сильно перекроет кислород взяточникам и коррупционерам, принятый 11 февраля 2010 года Верховной Радой Закон Украины «О проведении государственных закупок», который, как они надеяться, будет подписан Президентом.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина уже почти два года живет без закона о госзакупках. После его отмены в марте 2008 года, вопреки нормам Конституции Украины и решению Конституционного суда (№ 22-рп/2008 от 09.10.2008 р.), деятельность в этой сфере регулируется решениями Кабинета Министров.

В результате, по оценкам Счетной палаты, из-за отсутствия прозрачной, эффективной, конкурентоспособной системы государственных закупок, Украина в течении года потеряла около 35-40 млрд грн. Сколько из этих денег осело в кармане у Богдана Данилишина, остается только догадываться.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам