Тбилиси хочет добиться признания Абхазии и ЮО оккупированными территориями

Грузия будет добиваться фиксации во всех международных документах определения Абхазии и Южной Осетии как оккупированных грузинских территорий, заявил в четверг журналистам Грузии Григол Вашадзе. "В международных документах обязательно будет зафиксирован термин "оккупированные грузинские территории" в отношении Абхазии и Цхинвальского региона, работа в этом направлении проходит", — сказал Вашадзе после встречи с аккредитованными в Тбилиси дипломатами.

Министр сообщил, что на встрече с послами одним из главных вопросов было размещение Россией на "оккупированных территориях военных баз". "Эти базы подрывают основу ОБСЕ — соглашение об обычных вооруженных силах в Европе и создают угрозу не только Грузии, но и всему мировому сообществу", — сказал Вашадзе. "Строительство военных баз на оккупированных территориях является беспомощной попыткой легализации военной базы в Гудауте, которая никогда и не закрывалась", — отметил глава МИД Грузии.

По его словам, НАТО уже осудило подписание соглашения между Москвой и Сухуми о военных базах и в Тбилиси ждут "подобные заявления и из других европейских столиц". "Многие страны уже выразили свою озабоченность по поводу такого решения и это указывает на то, что международное сообщество не намерено мириться с навязанной Москвой политикой", — заявил глава МИД Грузии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам