Черновол: Размещение ЧФ РФ в Крыму после 2017 г. возможно в случае изменения Конституции

"Размещение иностранных баз на территории Украины запрещено Конституцией. В положениях четко определено только то, что базы, которые на данний момент существуют в Украине, могут находиться там до окончания срока соответствующего договора. В данному случае речь идет о пребывании российского флота в Крыму до 2017 года", — такое мнение ИМК высказал народный депутат Украины Тарас Черновол, комментируя заявление представителя президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктора Черномырдина относительно того, что руководство России должно сделать все возможное, чтобы Черноморский флот остался в Севастополе после 2017 г.

На уточняющий вопрос ИМК, сможет ли, по его мнению, новый президент Украины оставить российский флот в Крыму после 2017 года, собеседник агентства ответил: "В Украине уже не та ситуация, когда президент может не читать и игнорировать Конституцию. Президент Украины не сможет пойти на такие уступки по одной причине — это не его компетенция… Продолжение договора без изменений в Конституции невозможно. Если у президента будет 300 голосов в ВР, это его право как президента — разрабатывать свою позицию… Черномырдин, со своей стороны, выразил свое пожелание как представитель России. Он имеет право выражать свою позицию и предлагать что-то, что выгодно России".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам