Коллегия ВАСУ совещается по первому иску Тимошенко

Коллегия судей Высшего административного суда Ураины отправилась в совещательную комнату для принятия решения по перврму ходатайству кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко по итогам президентских выборов – истребование письменных доказательств.

Суд завершил заслушивание пояснений истца – Тимошенко. И приступил к рассмотрению ходатайств, заявленных ей. Первое ходатайство касается истребования письменных доказательств, которые по утвержднению истца помогут выяснить, были ли масштабные фальсификации в ходе выборов Ходатайства касаются уточнения у Центральной избирательной комиссии избирательной документации по отдельным округам и участкам в оригинале, а тккже документации самой ЦИК.

"Это ходатайство является ключем ко всему судебному рассмотрению. Это ходатайство, которое позволит установить истину, были ли системные нарушения", — сказала Тимошенко, обращаясь к суду с просьбой удовлетворить данное ходатайство.

В то же время представители стороны ответчика и третьего лица Виктора Януковича выступили категорически против удовлетворения этого ходатайства.

Так, в частности член ЦИК, представитель ответчика в ВАСУ Михаил Охендовский подчеркнул, что действие и бездеятельность окружных комиссий не является предметом рассмотрения ВАСУ, а также напомнил, что суды первых инстанций уже вынесли решения.

Охендовский напомнил, что в материалах дела содержится протокол заседания ЦИК, а копии отдельных мнений членов ЦИК можно предоставить.

На такую категорическую позицию ответчика Тимошенко с места воскликнула: "Что вам так страшно?! Суд может все рассматривать, на то и этот суд".

После этого коллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по данному ходатайству.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам