ВАСУ удовлетворил Тимошенко

Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов. Такое решение ВАСУ объявил в субботу судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты. ВАСУ оставил исковое заявление Тимошенко без рассмотрения.
Данное решение ВАСУ является окончательным и не подлежит обжалованию и пересмотру по исключительным обстоятельствам.

Вместе с тем, в определении суда указывается, что заявление истца о бесспорности доказательств, которые были ею приведены в ходе слушания, не отвечает действительности, а установление результатов рассмотрения дела судом не завершено.

В определении также указывается, что суд не может принять обвинения в формальном подходе к рассмотрению ходатайств истца, поскольку они частично были удовлетворены. В частности, суд затребовал протокол ЦИК об установлении результатов выборов, а также протоколы всех 225 окружных избирательных комиссий. Кроме того, суд вызвал в качестве свидетелей четырех членов ЦИК, которые подписали протокол о результатах выборов с отдельным мнением.

Суд также отменил меры обеспечения иска, которые были установлены постановлением ВАСУ от 17 февраля. Согласно ним было приостановлено действие протокола ЦИК об установлении результатов повторного голосования по выборам президента 7 февраля.

Комментируя определение суда, представитель Виктора Януковича первый вице-спикер парламента Александр Лавринович сказал: "С сегодняшнего дня прекращается рассмотрение этого иска, возвращается назад по ходатайству Юлии Тимошенко ей этот иск. В дальнейшем это решение пересмотрено быть не может. На этом ставится точка в состязаниях за изменение результатов выборов президента Украины".

Как сообщалось, 19 февраля началось заседание ВАСУ по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии, которая 14 февраля объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Согласно протоколу ЦИК по итогам выборов, за Януковича проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за Тимошенко, (48,95% и 45,47% голосов соответственно).

В иске Тимошенко указала, что результаты второго тура президентских выборов должны быть признаны недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна принять решение о назначении повторного голосования.

Тимошенко просила обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам президента Украины на третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам