Ющенко поручил переводить все на украинский

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил Концепцию государственной языковой политики. Соответствующий Указ главы государства обнародован сегодня на сайте президента.

Президент поручил Кабинету министров Украины разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий, направленных на обеспечение реализации Концепции государственной языковой политики, одобренной этим Указом, предусмотрев, в частности, мероприятия по разработке и утверждению Государственной программы развития и функционирования украинского языка и языков национальных меньшинств на 2011-2015 годы, обеспечению ее выполнения; совершенствованию законодательства о языках; по развитию сети и улучшению учебно-методического обеспечения дошкольных, общеобразовательных, высших учебных заведений для воспитания и обучения на украинском языке; расширения применения украинского языка в средствах массовой информации, сфере культуры, образования и науки.

Кроме того, глава государства поручил центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить реализацию положений Концепции государственной языковой политики, предусматривать средства на финансирование соответствующих мероприятий.

Глава государства указал, что приоритетами в реализации государственной языковой политики должны быть приведение практики применения законодательства о языках в соответствие с Конституцией Украины и Решением Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года № 10-рп (дело о применении украинского языка); приведение Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» в соответствие с объектом и целями Хартии в ее аутентичной редакции; создание надлежащей законодательной базы по государственной поддержке книгоиздания, средств массовой информации, песенной продукции на украинском языке и на языках национальных меньшинств.

Кроме того, должно обеспечиваться право граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные средства массовой информации (прессу), рекламу, а также на просмотр иностранных фильмов, дублируемых или озвученных или субтитрованных на украинском языке; развитие украинского сегмента Интернета и компьютерного обеспечения на украинском языке; улучшение качества украинского вещания на отечественных теле- и радиоканалах; разработка и утверждение государственных целевых программ по вопросам развития украинского языка.

Также должны быть завершены работы над единым общенациональным правописанием и обеспечение научно обоснованного нормирования и совершенствования украинского языка; развитие национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней.

Финансирование мероприятий по реализации Концепции будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, других, не запрещенных законодательством, источников.

Как сообщалось, 22 января президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украинылидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам