ПР решит проблему русского языка

Партия регионов пока не будет поднимать вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

«Вопрос номер один — будет ли язык русский государственным? Мы прекрасно понимаем, что для этого необходимо менять раздел Конституции, который меняется только на всенародном референдуме, поэтому это задача не сегодняшнего дня, это задача перспективы», — сказал на пресс-конференции во вторник народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

При этом он отметил, что Партия регионов во избежание дестабилизации в обществе будет решать проблему нормального функционирования русского языка «мягко, толерантно, в европейском духе».

В частности, Колесниченко пояснил, что для этого необходимо принять закон о ратификации Европейской хартии о языках национальных меньшинств в новой редакции.

По его словам, что в данном законе необходимо отобразить вопросы функционирования языков национальных меньшинств в сферах образования, СМИ, судебной системы.

Кроме того, депутат подчеркнул необходимость принятия отдельного закона, в котором предусмотреть право местных советов определять, «на какой территории какой язык является региональным».

Колесниченко также напомнил о том, что Украина взяла на себя обязательство перед международным сообществом защищать не менее 14 региональных языков, функционирующих на территории Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам