Двойное дно укрепления гривни

Гривня сделала неожиданный подарок новоизбранному Президенту, укрепившись в День защитника Отечества на целых пять копеек. Впрочем, радость может быть недолгой – уже к обеду Национальный банк начал выкупать доллары по курсу 7,9800, чтобы не допустить их дальнейшего удешевления. Укрепление гривни невыгодно экспортерам, которые пока чувствуют себя и так неуверенно. К тому же причина ревальвации не оставляет повода для оптимизма…

Небольшое укрепление гривни началось сразу после первого тура выборов. С 9 по 22 февраля стоимость американской валюты на межбанке уменьшилась более чем на 10 коп. 19 февраля курс доллара достиг уровня 7,99-8,01 UAH/USD. Другими словами, цена покупки одного «бакса» в банках Киева впервые с 6 января опустилась ниже 8 грн. По состоянию на вчерашний день курс американской валюты на наличном рынке снизился до 7,98 UAH/USD. (покупка) и 8,03 UAH/USD (продажа).

Сегодня обменные пункты удивили общественность цифрами 7,96-8,00 UAH/USD (опять же – покупка и продажа). Но уже к 12 часам настроение у «черной розницы», как утверждают профессионалы, изменилось: 7,98-8,01 UAH/USD и не дешевле!

Это связано с тем, что Нацбанк, примерно в то же время проанонсировал свое участие в торговой сессии межбанка с гривневой интервенцией по курсу 8,00 UAH/USD. Правда, как это часто делает команда уже формально бывшего, хотя фактически действующего председателя Владимира Стельмаха – не обошлось без обмана. Доллары Нацбанк скупал не по 8 UAH/USD, а по 7,98 UAH/USD. Посему цена поднялась едва на копейку…

За этими копейками кроется целый ряд интересных интриг. Во-первых, Минфин создал искусственный ажиотаж вокруг ОВГЗ. С сегодняшнего дня (т.е. 23 февраля) государственные долговые расписки смогут покупать напрямую у Министерства финансов лишь избранные банки, получившие статус первичных дилеров.

В дальнейшем первичные дилеры смогут продавать государственные облигации другим банкам, не оказавшимся в числе счастливчиков, и даже населению. Высокая доходность выпусков гособлигаций, удобная форма (номинальная стоимость облигаций — 1000 грн.) и небольшой срок обращения облигаций (от 175 дней, первая дата погашения 18 августа 2010 года) привлекли внимание банков. Они полагают, что новая власть, памятуя о своем имидже, не сможет объявить дефолт, поэтому заработать на покупке государственных долгов удастся в любом случае. Даже если эти долги будут реструктуризированы. Тем более что реструктуризация – это всегда более высокая процентная ставка, чем изначально. Не удивительно, что банкиры начали менять доллары на гривню (ОВГЗ продается в национальной валюте) и вострить лыжи на минфиновский аукцион.

Кстати, по состоянию на сегодняшний день пул первичных дилеров включает такие банки: ПАО "Райффайзен Банк Аваль"; ПАО "ИНГ Банк Украина", ОАО "Государственный Ощадный банк Украины"; ПАО "Эрсте Банк"; ПАО АБ "Укргазбанк"; АО "УкрСиббанк", ОАО "Уникредитбанк"; ПАО "ОТП Банк"; ПАО "АКБ "Киев"; АБ "Киевская Русь". Но это так, для справки.

Вторая причина – ожидаемый скорый приток в Украину $185 млн. из России. 18 февраля руководство «Сбербанка России» приняло решение об увеличении уставного капитала путем дополнительного выпуска акций на 1,5 млрд. грн. Но инвестиции, как ожидается, придут в валюте. И это новость хорошая.

Плохая же новость заключается в том, что, как пишут деловые СМИ, ссылаясь на участников рынка, объемы валютных операций упали до запредельно низкого уровня. Так, среднедневной объем трансакций с долларами сейчас составляет $126 млн., в то время как еще в декабре этот показатель составлял почти $250 млн.

Что это означает? А то, что в стране стало очень мало денег, задействованных в обороте. Катастрофически мало. И появление на межбанке даже $50 млн. (или гривни в том же количестве) может швырнуть курс из одной стороны в другую.

Это напоминает времена голодных 90-х годов, когда человек с 50 долларами в кармане чувствовал себя богачом и мог шикануть в самом крутом заведении столицы. Чем приводил в дикое изумление гостей из диаспоры: только здесь они могли почувствовать истинное величие своих зеленых «бумажек».

Сейчас доллар, конечно, уже не в цене. Тем более что, спасая свою экономику, ФРС фактически стимулирует обесценивание американской валюты, из-за чего, например, в последнее время стала дорожать нефть. Кстати, фактор для нас очень тревожный, ибо плавающая цена на газ, которую выставляет нам Россия, имеет корреляцию в зависимости от цены на нефть.

Кроме того, новая политика Белого дома, направленная на преодоление колоссального бюджетного дефицита, выражается еще и в повышении ставки ФРС. Что в свою очередь, как отмечают банкиры, вызовет рост цен на долларовые заимствования. Отчего нашим банкам выгоднее всего станет убедить население и другие финансовые учреждения включиться в спекуляции с ОВГЗ, а не клянчить займы под развитие экономики. А это самый деструктивный путь, который можно себе представить.

Наконец, подорожание гривни опровергает победные реляции правительства о том, как ловко и много налогов собрало оно в казну. По официальным данным, поступления в сводный бюджет Украины в январе увеличились на 30% и достигли 11,44 млрд. грн. Из них в государственный бюджет поступило 7,036 млрд. грн., в местные бюджеты — 4,405 млрд. грн.
В ГНАУ сообщают, что план бюджетных поступлений выполнен по налогу на прибыль, по акцизному сбору с произведенных и ввезенных товаров, по прибыли хозяйственных организаций, которая изымается в бюджет, а также по рентным платежам (добыча нефти, природного газа). Отчисления в бюджет от акциза на импортированные и отечественные табачные изделия в январе 2010 года составили 1,2 млрд. грн.
Похоже (и с этим надо разобраться) в январе в бюджет засчитали какие-то прошлогодние деньги. Средств на счетах Казначейства практически нет. Поэтому нынешней власти приходится выкачивать из банков последние долларовые ресурсы, заставляя менять их на гривневые ОВГЗ, дабы уйти без скандала. И оставить головную боль по расхлебыванию эмиссионной пирамиды новой команде, победившей на выборах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам