Минобороны Украины требует 20 млрд гривен

Министерство обороны Украины заявило о необходимости 19,8 млрд грн финансирования на 2010 год.

"Мы надеемся, что мы получим тот минимум, о котором мы заявили — 19,8 млрд. грн.", — сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Иван Свида.

Он также добавил, что на сегодняшний день финансирование армии происходит по общепринятой схеме, а именно 1/12 бюджета прошлого года на каждый месяц текущего года в случае, если не принят государственный бюджет. Свида также добавил, что на сегодняшний день армия живет в рамках бюджета прошлого года.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко добавил, что, несмотря на несоответствующее финансирование, армия сможет в полной мере выполнять свои задачи.

"Наша армия имеет достаточно возможностей для выполнения тех задач, которые поставлены перед вооруженными силами без преуменьшения или преувеличения", — сказал Иващенко. Он также добавил, что нынешняя ситуация гарантирует выполнение задач армии как "защитника Отечества".

В то же время эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец заявил Коммерсантъ-Украина, в 2009 году бюджет Министерства обороны был "одним из наименьших за последние пять лет".

"Если сохранится такая тенденция, все стратегические проекты и целевые программы Минобороны придется откладывать на неопределенный срок. И с каждым годом разница между декларациями на бумаге и реальным состоянием наших войск будет все больше", — отметил Згурец.

Напомним, вчера, 22 февраля, Свида от имени Вооруженных Сил Украины поблагодарил президента Украины Виктора Ющенко за всестороннюю поддержку украинской армии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам