Одесса просит Януковича забрать Героя у Бандеры и Шухевича

Депутаты из фракций Блока Наталии Витренко и Партии регионов в Одесском областном совете просят новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича «найти механизм и отменить указы» Виктора Ющенко о присвоение званий Героя Украины проводнику Организации украинских националистов Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армию Роману Шухевичу.

За принятие обращения проголосовали 84 из 120 депутатов облсовета. Три депутата, в том числе руководитель фракции НС-НУ Сергей Горохов и член фракции Людмила Прокопечко, проголосовали «против», а лидер фракции БЮТ Сергей Веселов заявил, что его фракция воздержалась от участия в голосовании.

Депутаты также предложили Януковичу внести изменения в Указ Президента Украины «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ столетии» и исключить из перечня организаций-участников борьбы за независимость Украины четыре объединения — «Карпацьку січ», Украинскую повстанческую армию (УПА), Українську головну визвольну раду (УГВО) и Организацию украинских националистов (ОУН).

Вместе с тем, депутатское большинство облсовета решило присвоить звание Почетного гражданина Одесской области, которое было накануне учреждено, члену Священного синода Русской православной церкви митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу (Саввину) и директору реабилитационного центра «Дом с ангелом» Борису Литваку.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам