"Регионы" доработали проект

В Верховной Раде Украины зарегистрирован доработанный проект постановления о выражении недоверия правительству. Авторами соответствующего проекта постановления, зарегистрированного в Раде 24 февраля, являются народные депутаты от Партии регионов Александр Ефремов, Елена Лукаш и Александр Лавринович.

В документе предлагается парламенту принять резолюцию недоверия Кабмину по результатам рассмотрения вопроса об ответственности Кабинета министров за социально-экономическую ситуацию в Украине, в соответствии с частью первой статьи 87 Конституции Украины.

В объяснительной записке авторы проекта документа указывают, что анализ последних лет деятельности Кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко свидетельствует о том, что осуществление правительственной политики не только не привело к реальной стабилизации в отечественной экономике, но и еще больше заострило социально-экономические проблемы в нашем обществе.

В частности, в проекте постановления указывается, что в экономической сфере правительством не были приняты меры для модернизации базовых экспортных отраслей, отсутствует стратегическая политика широкомасштабной структурной перестройки экономики, не выполняются общегосударственные программы, неблагоприятным остается инвестиционный климат.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что у Партии регионов нет достаточного количества голосов для отставки правительства, а также выразила надежду, что "демократические силы" в парламенте продемонстрируют верность национально-патриотической идее и не позволят регионалам монополизировать власть.

Пaртия рeгионов отозвала постановление об отставке Тимошенкo

Напомним, вчера первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что ПР отозвала проект постановления об ответственности Кабмина, объяснив такие действия регионалов неспособностью взять на себя ответственность и сформировать большинство. Однако, первый зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что отрицает отзыв проекта постановления, и сообщил о подготовке нового проекта. На сайте ВР при этом сообщалось, что 22 февраля проект постановления был возвращен субъекту законодательной инициативы на доработку.

Позже информагентство РБК-Укрпаина проинформировало, что официальный портал Рады сообщил о регистрации нового, доработанного проекта постановления №6098 Об ответственности Кабинета министров Украины. В ПР при этом выразили уверенность, что в Раде достаточно голосов для отставки правительства.

Днем ранее фракция БЮТ инициировала проведение внеочередного заседания парламента для рассмотрения постановления об отставке Кабмина. В ответ на эту инициативу Партия регионов призвала Юлию Тимошенко "без лишнего шума и пиара" подать в отставку с поста премьер-министра. Вечером 23 февраля пресс-секретарь председателя Верховной Рады объяснила, почему Рада отказала БЮТ в проведении заседания, заявив, в частности, о ненадлежащим оформлении документов со стороны этой фракции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам