Кому доверит Янукович малую родину Ющенко

Сумщина в ожидании перемен. Какой будет область после победы Януковича, кто станет у руля, как изменится политика, — раскручивают рулетку журналисты и эксперты. Называют различные фамилии, хотя наиболее вероятно, что новым губернатором Сумщины станет Юрий Чмырь, именно ему удалось доказать, что Сумская область не есть бесперспективной для Партии регионов

Кто будет, как будет – эти риторические вопросы задавались напротяжении всей избирательной кампании. Волнения понятны, потому, что от того, кто возглавит область, немало будет зависеть, какой будет Сумщина.

В числе кандидатов на главный пост региона назывались различные фамилии. Например, Николай Ильченко, председатель областного отделения Антимонопольного комитета, почетный президент концерна «Укрросметал», социалист Григорий Дашутин, экс-глава Глуховской районной администрации Николай Деркач, руководитель «Сумыстандарт метрологии», экс-глава Путивльского района Виктор Хярм.

Были опасения возращения экс-губернатора Владимира Щербаня. Но, учитывая, что во время избирательной кампании регионалы заверяли: «Щербаня на Сумщине не будет», Янукович не станет рисковать, и опасения останутся опасениями. К тому же Владимиру Петровичу 26 января исполнилось 60 лет.

Николай Лаврик — нынешний руководитель области. Он может стать разменной монетой в договоренностях ПР и НУ. Хотя маловероятно, что Янукович захочет оставить малую родину Ющенко, так сказать, «без изменений»: президентская гонка — это только первый шаг, регионалам нужна победа, а для этого необходимо укреплять позиции — впереди местные выборы.

В этом губернаторском пасьянсе, наиболее вероятна кандидатура Юрия Чмыря. Никто не станет спорить — именно его стараниями Сумщина показала довольно хорошие результаты во время президентской кампании. Все-таки 30%, после «помаранчевой» революции, когда рейтинг регионалов практически упал до нуля – это результат.

Как бы там ни было ждать остается совсем недолго. Скорее всего, на следующей неделе судьба регионов будет разрешена. Януковичу нужно спешить, нужно работать, нужно показывать результат, времени на раскачку у регионалов совсем нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам