Президенты и подхалимы

На днях (22 февраля) исполнилось 20 лет со дня проведения в Киеве пленума ЦК Компартии Украины (КПУ). Юбилей этого события прошел у нас практически незамеченным, что, в общем-то, не удивительно. Пленум как пленум, ничего выдающегося там вроде бы не происходило. К тому же общеизвестно, что все судьбоносные для Украины решения принимались тогда на пленумах ЦК КПСС, а не ЦК КПУ. Следовательно, о вышеупомянутой круглой дате можно было бы и не вспоминать, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что среди выступавших на том пленуме оказался тогдашний генеральный директор «Южмаша» Леонид Кучма.

Правда, (опять-таки) выступление его принципиально ничем от прочих не отличалось. Выделить же ту речь стоит лишь из-за значения, которое впоследствии, уже в бытность Леонида Даниловича главой государства, стали придавать ей президентские угодники.

«Леонид Кучма выступил за независимость Украины раньше Руха», – чуть ли ни захлебывался от деланного восторга автор одного (кажется, первого) из биографических сочинений о «третьем президенте». При этом сочинитель умалчивал про членство Кучмы в ЦК КПУ (ко времени писания книги такая деталь биографии не считалась достижением, скорее, наоборот) и уверял, что на пленуме тот оказался только как директор «Южмаша» – «руководителей такого гигантского предприятия приглашали на совещания политического руководства самого высокого уровня».

«Лишь тогдашний секретарь ЦК Леонид Кравчук и еще некоторые выступающие, – вел биограф свое повествование далее, – робко говорили о необходимости экономической суверенности в составе обновленного Союза. А Леонид Кучма сказал такое: «…я поддерживаю товарищей, которые выступали тут, что первым декретом нашего обновленного Верховного Совета должен быть декрет об экономическом и политическом суверенитете Украины как государства». Причем фраза «…я поддерживаю товарищей», вероятно, была не более, чем дипломатическим ходом, так как никто во время пленума не вносил таких предложений».

«Это народ украинский отозвался в душе генерального директора всесоюзного оборонного, космического комплекса, после многолетних наблюдений и глубоких болезненных раздумий», – вторил первому одописателю другой угодник, приводя ту же цитату о политическом и экономическом суверенитете.

«Особо подчеркнем: это выступление члена ЦК КПУ Л.Д.Кучмы прозвучало в феврале 1990 (!) года на пленуме ЦК Компартии Украины! – умилялись составители еще одного панегирика. – Честно, открыто, без тени сомнения Леонид Кучма заявил о полном экономическом и политическом суверенитете Украины как государства».

Ну и так далее. Выдержки из подобных сочинений можно приводить долго. А, между тем, для того, чтобы заявлять тогда о суверенитете, мужества вовсе не требовалось. Не требовалось уже потому, что о том же заявляло высшее руководство СССР. Еще в сентябре 1989 года на пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев говорил об «укреплении политической самостоятельности союзных республик, наполнении реальным содержанием их суверенитета». В принятой тем пленумом платформе КПСС «Национальная политика партии в современных условиях» отмечалась необходимость такого переустройства Союза, при котором «каждая республика сохраняет суверенитет и самостоятельность», а «высшие представительные органы власти союзных республик могут опротестовать и приостановить действие постановлений и распоряжений союзного правительства на своей территории, если они нарушают конституционные права союзной республики». Тогда же республиканским властям разрешили самостоятельно решать языковой вопрос. Отсюда пошли и парад суверенитетов, и государственные статусы национальных языков (что вылилось на практике в вытеснение из многих республик языка русского).

В начале февраля 1990 года очередной пленум ЦК КПСС вновь рассматривал вопрос о преобразовании СССР. «Чем быстрее будут приняты решения по разграничению компетенции Союза и республик, укреплению на деле их политической и экономической самостоятельности, тем быстрее люди на практике увидят огромные преимущества новой советской федерации», – объявил Горбачев. В принятой пленумом «Платформе ЦК КПСС к ХХVIII съезду партии» говорилось об укреплении положения союзных республик «как суверенных государств».

Получив соответствующие указания из Москвы, подняли эту тему и на местах. В частности, за «реальный суверенитет и экономическую независимость республики в составе обновленной советской федерации» высказался Верховный Совет Украинской ССР – еще тот, не избранный, а фактически назначенный квази-парламент. А вскоре состоялся и пленум ЦК КПУ…

То, что о суверенитете там сказал только Кучма – примитивная ложь, которую легко опровергнуть (выступления участников пленума были опубликованы в прессе). Говорили об этом многие – Леонид Кравчук (тогда – секретарь ЦК КПУ), Валентина Гошовская (второй секретарь Балаклейского райкома партии Харьковской области), Кушнаренко (первый секретарь Херсонского обкома), Николай Задоя (первый секретарь Днепропетровского обкома), даже Николай Голушко (председатель КГБ УССР) и другие. Кучма (он выступал одним из последних) лишь присоединился к мнению предыдущих ораторов.

Вот только выступлениями за государственную независимость все эти речи (в том числе – речь Кучмы) не являлись. Разговор шел о суверенитете в составе Советского Союза. Вопрос о полной самостоятельности республики стали ставить позднее. А Леонид Кучма, заняв должность президента уже независимой Украины, действительно, для укрепления этой независимости потрудился много. Но произошло это потом, через несколько лет. А в феврале 1990 года все еще было по-другому. Ну не являлся генаральный директор «Южмаша» Кучма первым в новейшей истории героем борьбы за независимость! Пытавшиеся «задним числом» приписать ему эту роль подхалимы просто врали, усердствуя сверх меры.

Эх, если бы Леонид Данилович, обосновавшись в президентском кресле, вызвал бы всех этих мастеров льстивого слова к себе и прямо сказал: «Так, дорогие! В ваших услугах я не нуждаюсь и оплачивать их ни из собственного, ни (тем более) из государственного кармана не намерен. А теперь – вон отсюда!».

Увы, тогдашний президент этого не сделал. В результате – подхалимы в его президентство появлялись как грибы после дождя. Любопытно, что многие из угодников, всячески холуйствуя и пресмыкаясь перед Кучмой во время его правления, затем, в 2004-м году, сочли своим долгом засветиться на Майдане уже в роли «борцов с кучмизмом». Позже они взялись обхаживать Виктора Ющенко, также оказавшегося неравнодушным к лести…

Ныне во власть вступает новый президент. И можно не сомневаться: подхалимы готовы к продолжению деятельности. А потому хотелось бы пожелать новоизбранному главе государства избавляться от подобной публики. Избавляться решительно. Если получится – атмосфера в стране станет чище. А это уже немало.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам