Сайта президента очищают от данных по Голодомору

По указанию нового руководства Администрации президента с официального сайта главы государства была удалена «кнопка», которая отсылала посетителей на проект, посвященный истории Голодомора в Украине. Об этом сообщил источник в Администрации.

При попытке зайти на рубрику по Голодомору (http://www.president.gov.ua/content/golodomor_75.html), выдается ошибка 404.

В то же время поиск на сайте по запросу «Голодомор» выдает материалы, которые стояли в этой рубрике.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Андрей Парубий расценивает исчезновение с официального сайта Президента Украины информации о Голодоморе как попытку провести ревизию украинского национального курса.

«Это попытки ревизии курса Украины как независимого суверенного государства. Я убежден, эти шаги, которые уже сегодня имеют место – серьезный сигнал украинскому обществу, всем украинским силам о необходимости мобилизации», — возмутился он.

Парубий утверждает, что это «очень тревожные тенденции». По его словам, «из Протокола планируется изъять пункт о возложении цветов иностранными делегациями к памятнику Голодомора».

«Это должно стать сигналом к решительным действиям, чтобы не позволить новоизбранному президенту и его команде вернуть Украину в состояние полуколонии РФ. Я убежден, что Янукович немного недооценивает украинское общество, если думает, что сможет повернуть Украину вспять, до 2004 года. Такие действия свидетельствуют о его политической незрелости. Он недооценивает и себя, и украинское общество», — подытожил Парубий.

В свою очередь народный депутат, член фракции НУ-НС Олесь Доний предполагает, что лично президент Виктор Янукович не знает об исчезновении информации о Голодоморе с официального сайта главы Государства. В то же время, считает нардеп, Янукович «должен осознать: отныне он не только лидер ПР, а президент всего государства».

«Партия регионов состоит из разных групп влияния. Есть там и прозападное, и проукраинское крыло. Есть также пророссийское, и даже украинофобское крыло. Очевидно, кто-то из этого крыла уже начал действовать. Напомню, что в свое время только двое от ПР голосовали «За» признание Голодомора Геноцидом», — сказал Доний.

Он считает, что «если людей из антиукраинского крыла допускать к власти, это будет углублять раскол Украины и противостояния в стране».

«Тут нужно идти к общественности, чтобы в ПР также была внутренняя дискуссия, чтобы они понимали, что Виктор Янукович не только лидер ПР, а президент Украины. Он должен уважать историю Украины, притом и те страницы, которые были трагичными для миллионов украинцев», — сказал Доний.

Источник также сообщил, что в Администрации президента ожидается освобождение значительного количества сотрудников с формулировкой «в связи с реорганизацией предприятия». По словам собеседника, соответствующая норма предусмотрена Кодексом законов о труде.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам