Европа надеется, что Янукович с удовольствием прочтет резолюцию

Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) назвал резолюцию по Украине очень сильной, хотя он и не увидел в ней принципиально новых вещей. Об этом он заявил украинским журналистам сегодня после голосования за проект резолюции в сессионном зале Европарламента.

«Я думаю, мы просто выразили нашу позицию. Нет чего-то очень нового в резолюции, мы подтвердили позицию парламента, и парламент всегда был лучшим другом Украины, чем Совет ЕС», — сказал Теннок.

Вместе с тем, депутат заметил, что резолюция является достаточно сильной и содержит пожелание Украине остаться на пути европейской интеграции, в том числе через продолжение работы над Соглашением о свободной торговле и постепенный переход к безвизовому режиму.

Евродепутат также выразил мнение о том, что в резолюции содержатся противоречивые положения относительно решения предыдущего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Вместе с тем, по словам Теннока, резолюция будет интересной для нового президента Украины.

«Я думаю, это резолюция, которую господин Янукович с удовольствием прочитает. Как я понимаю, он будет здесь в понедельник, и президент Европарламента Ежи Бузек даст ему копию резолюции», — сказал депутат.

Как сообщалось, сегодня депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой поздравили Украину с честными выборами. Депутаты также признали Украину европейской страной, которая разделяет со странами-членами ЕС общую историю и общие ценности, призвали Совет ЕС к предоставлению мандата Еврокомиссии на пересмотр Соглашения об упрощении визового режима с Украиной, в том числе через создание «Дорожной карты» для перехода к безвизовому режиму.

Депутаты призвали к усилению экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере энергетики и экономических и политических реформ в Украине. Кроме того, депутаты осудили решение президента Виктор Ющенко присвоить звание Героя Украины Степане Бандере и призвали нового президента Украины пересмотреть это решение.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам