Немка Виктория Ребенсбург выиграла золото в гигантском слаломе

Немка Виктория Ребенсбург выиграла золото в гигантском слаломе, опередив по сумме двух попыток словенку Тину Мазе на 0,04 секунды. Бронзу завоевала австрийка Элизабет Гергль, уступившая чемпионке 0,14. Россиянка Ляйсан Раянова поднялась с 41-го места после первой попытки на итоговое 37-е. В первой попытке неудача постигла американку Линдси Вонн и россиянку Елену Простеву.

Сначала Линдси Вонн разочаровала своих поклонников. Лидер сезона оступилась уже в первом заезде гигантского слалома. Американка не смогла справиться с управлением на вираже в середине трассы и влетела в заградительную сетку.

В результате падения Вонн сломала палец на правой руке, что может ей помешать выступить в слаломе.

Свою роль в этой неудаче сыграла травмированная голень спортсменки, хотя после тренировки накануне Линдси заверила, что чувствует себя на трасе хорошо и ничто ее не отвлекает. По ее словам, состояние голени постепенно улучшается.

Конечно, трудно было ожидать золота от лидера общего зачета, поскольку гигантский слалом – ахиллесова пята американки.

Все-таки факт отсутствия медалей в гигантском слаломе говорит о многом.

В связи с этим, думается, лидер сезона испытывает огромное разочарование, ведь она шла на лучший результат.

Несмотря на присутствие на трассе Вонн, организаторы выпустили на старт американку Джулию Манкузо, опомнившись лишь спустя несколько секунд после начала заезда.

На этом издевательства организаторов над чемпионкой Турина не закончились.

Манкузо вышла на трассу при сильном тумане и в итоге показала лишь 13-й результат – +1,30. К чести 25-летней спортсменки, она не скисла, или просто не показывала свое разочарование на публике. Перед вторым стартом дважды серебренная призерка Ванкувера пребывала в хорошем настроении, распевая с партнером по команде различные композиции, а песню Lady Gaga «Bad Romance» они исполнили на камеру.

Увы, но еще одной жертвой коварной трассы в Уистлере стала надежда российского горнолыжного спорта – Елена Простева. Россиянка начала неплохо, но в заключительной части трассы допустила ошибку. В свою очередь ее соотечественница Ляйсан Раянова показала 41-й результат, что для начала неплохо.

В первом заезде неплохо выступили австрийки Элизабет Гергль, Катрин Цеттель (+0.16). и Эва-Мария Брем (+0.26), показавшие первый, третий и четвертый результаты. А второе место заняла француженка Тиана Бариоз. Неважно выступила лидер зачета Кубка мира в гигантском слаломе немка Катрин Хелцль, которая показала лишь десятый результат с катастрофическим отставанием – 0,69 сек.

К сожалению, в четверг из-за сильного тумана никак не удавалось начать вторые заезды, и после пары часов ожидания организаторы горнолыжного турнира в энный раз решили перенести старт на следующий день.

В четверг женские соревнования в гигантском слаломе наконец завершились. Немецкая юниорка Виктория Ребенсбург выиграла золото, опередив по сумме двух попыток словенку Тину Мазе на 0,04 секунды. Бронзу завоевала австрийка Элизабет Гергль, уступившая чемпионке 0,14.