Ученый из Кембриджа получил рекордный грант на исследование разногласий между Украиной, Россией и Польшей

Профессор Кембриджского университета Александр Эткинд получил от Международного консорциума грантодателей HERA один миллион евро на трехлетний проект, посвященный исследованию культурологических разногласий в Украине, России и Польше.

Как отмечает кембриджская студенческая газета Varsity, это крупнейший для Кембриджа грант на гуманитарные науки.

Масштабный научный проект получил название Война памяти. Культурная динамика в России, Польше и Украине.

Эткинд со своими аспирантами и коллегами из четырех европейских университетов (Гронингенского в Голландии, Бергенского в Норвегии, Хельсинкского в Финляндии и Тартусского в Эстонии) будут исследовать литературу, кинематограф, СМИ, политические речи, исторические труды трех народов, анализируя, как в них преломляются одни и те же события ХХ века.

Александр Эткинд известен в России как автор популярных культурологических книг: Эрос невозможного. История психоанализа в России (1994), Содом и Психея. Очерки интеллектуальной истории Серебряного века (1996), Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах (2001).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам