Президент ЕС призвал Януковича помирить украинских политиков

Президент Совета Европейского Союза Херман ван Ромпей заявил о необходимости сотрудничества всех политических сил Украины для политической стабильности страны.

Такую позицию президент Херман ван Ромпей выразил сегодня на пресс-конференции по окончании двусторонней встречи с президентом Виктором Януковичем в Брюсселе.

При этом Ван Ромпей уверил Януковича в том, что страны-члены ЕС остаются по-прежнему преданными дальнейшей поддержке Украины.

Говоря о соглашении об ассоциации, по которому в настоящее время Киев и Брюссель проводят переговоры, он отметил, что этот документ "приблизит Украину к Европейскому Союзу как на политическом, так и на экономическом уровне".

Стороны договорились ускорить переговоры по данному соглашению и подписать его в ближайшее время.

Президент Совета ЕС также отметил важность отношений Украины с Российской Федерацией.

Кроме того, по словам ван Ромпея, Украина и ЕС намерены дать оценку состоянию отношений на саммите, который пройдет позже.

Он сообщил, что в ходе встречи стороны коснулись вопросов реформирования, включая необходимость возобновления сотрудничества Киева с Международным валютным фондом.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом ЕС заявил, что внешняя политика Украины не претерпит радикальных изменений, но станет более прагматичной и наполненной конкретным содержанием.

"Среди приоритетов будут интеграция в Европейский Союз, возобновление дружеских и добрососедских отношений с Российской Федерацией, выстраивание добрососедских отношений с другими странами – соседями и стратегическое партнерство с США", — сказал он в заявлении для прессы.

Кроме того, Янукович среди приоритетов внешней политики назвал сотрудничество с МВФ и другими международными финансовыми институтами.

Президент Украины отметил, что как внешнеполитические, так и внутриполитические приоритеты Украины направлены на обеспечение политической стабильности, что, в свою очередь будет способствовать повышению уровня жизни украинцев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам