Европа даст Украине полмиллиарда евро, если Киев договорится с МВФ

Европейский Союз призывает Украину к прогрессу в отношении модернизации и реструктуризации газового сектора, а также настаивает на необходимости проведения экономических реформ в стране.

"Нам нужен срочный прогресс в отношении модернизации и реструктуризации газового сектора Украины", — заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем, передает Reuters.

По словам Баррозу, для Киева также важно возобновить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ). Тесные связи с Украиной входят в интересы ЕС, однако это не избавляет страну от необходимости реформ, заявил он.

Баррозу добавил, что успешные переговоры с МВФ были бы первым шагом по улучшению инвестиционного климата в стране. В частности, он заявил, что Еврокомиссия немедленно разблокирует макрофинансовую помощь Украине в размере 0,5 миллиарда евро после того, как Киев возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом.

При этом председатель ЕК призвал также к заключению соглашения о свободной торговле с Украиной в следующем году. "Мы полагаем, что более динамичная и конкурентоспособная экономика Украины служит нашим общим интересам. И сегодня мы обсудили с президентом (Виктором Януковичем) возможность заключения подобного соглашения как можно скорее", — заявил Баррозу.

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович гарантировал европейским потребителям бесперебойные поставки газа. Янукович также подтвердил заинтересованность в реализации договоренностей прошлогодней конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам