Чили просит ООН о помощи

Власти Республики Чили, которая пострадала от сильнейшего землетрясения, обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как сообщает АР со ссылкой на представителя Управления ООН по координации гуманитарных операций Элизабет Бирс, сегодня, 1 марта, правительство Чили направило в ООН официальную просьбу об оказании помощи, и сказала, что Организация "готова действовать".

Между тем ряд стран предложили Чили свою помощь, не дожидаясь от нее официальной просьбы. В частности, Китай пообещал выделить южноамериканской стране гуманитарную помощь в размере 1 миллиона долларов. Евросоюз выделяет на эти цели 3 миллиона евро.

Президент США Барак Обама заявил, что США обладают всеми необходимыми ресурсами и готовы помочь "близкому другу и партнеру", как только чилийские власти об этом попросят.

Напомним, подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу, 27 февраля, в 03:34 по местному времени (08:34 по Киеву) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров.

Жертвами землетрясения в Чили стали более 700 человек

По последним данным, жертвами землетрясения стали 711 человек. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждено 1,5 миллиона домов.

Как известно, за землетрясением последовала серия цунами. Волны обрушились на 11 чилийских городов. На острове Робинзона Крузо из чилийского архипелага Хуан-Фернандес трехметровая волна унесла жизни как минимум пяти человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам