ПР: Европейцы с радостью открывают перед Януковичем все двери

Первый зарубежный визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель не отразится на отношениях Украины и России. Такое мнение в интервью корреспонденту высказал народный депутат из Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Ну, что толку было с того, что Ющенко первый визит свой сделал в Кремль? Так что, я думаю, то, что Виктор Федорович (Янукович – ред.) поехал вначале в Брюссель, не испортит наших отношений с Россией никоим образом. С другой стороны, Партия регионов всегда провозглашала то, что Украина должна вступить в ЕС, если есть такая возможность», — в частности, сказал он.

Нардеп напомнил, что в день инаугурации президента Януковича Евросоюз практически пригласил Украину ко вступлению в ЕС: «Это говорит о том, что европейские политики оценивают перспективы развития Украины под руководством Виктора Федоровича как более конструктивные, реалистичные и прагматичные».

По словам Лукьянова, ЕС почувствовал на себе «демократку Тимошенко», которая прошлой зимой без газа оставила всю Европу: «Причем ей было плевать на все, кроме своих корыстных интересов. Притом, что те цены на газ, которые она получила для Украины – фактически разорительны. Сюда же прибавьте рост цен на коммуналку, падение производства, разрушение химической отрасли – все это также заслуга г-жи Тимошенко и ее недалекой политики».

«Поэтому сейчас европейцы с радостью открывают перед Украиной все двери, которые были закрыты в течение пяти лет «оранжевого царствования», учитывая, что их разговоры о демократичности во многом манипулятивны и циничны, потому что, если брать, что реально сделал Янукович для демократии, и что сделала Тимошенко – первый мало говорил, много делал. А Тимошенко много говорила и при этом все достижения демократии упорно загоняла назад. Она боролась со свободой прессы, при ней увольняли журналистов с телеканалов по курьезным поводам. Я имею в виду ее коронное «Все пропало», после которого пару редакторов каналов, которые допустили выход этого курьеза, быстро выгнали с работы. И если это демократия по тимошенковски, то я скажу, что она это просто маленький Гитлер в юбке», — отметил он.

По мнению Лукьянова, и ЕС, и Кремль ожидают от Януковича того, что он будет «проукраинским Президентом, причем в некоторых вопросах даже больше, нежели Ющенко и Тимошенко вместе взятые».

«Мы понимаем, что решить социальные вопросы и вопросы повышения жизненного уровня большинства граждан Украины, невозможно не защищая и не отстаивая украинские внешнеторговые и внешнеполитические интересы. И в этом плане Янукович будет сильным и по-настоящему украинским Президентом. Кроме того, и Кремль и Европа уверены, что он будет последовательным Президентом, у него не будет таких шараханий во внешней политике, которые были у Ющенко, когда против братской страны он фактически толкал Украину на войну. При Януковиче это будет исключено и это, несомненно, будет успокаивать наших партнеров и создавать дружеские отношения», — подытожил нардеп.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам