ЕС дает Украине деньги на реформы

Европейский союз укрепляет Европейскую политику соседства, увеличивая финансирование на период 2011-2013 гг. В целом, на эти три года будет выделено более 5,7 миллиарда евро. Для Украины объем средств составит 470,1 миллиона евро.

Как говорится в сообщении Европейской комиссии, это финансирование будет выделено для усиления политического сотрудничества и продвижения экономической интеграции между ЕС и его соседями.

В частности, средства будут направлены на поддержку политических и экономических реформ, регионального и трансграничного сотрудничества в странах – партнерах ЕС в рамках Европейского соседства и Партнерского инструмента. Будут также поддержаны проекты в таких сферах, как климатические изменения, транспорт, энергетика и окружающая среда.

Соседи ЕС получат более 2 миллиардов евро в 2013 году, по сравнению с 1,6 миллиарда евро в 2010.

Средства распределены таким образом: Украина — 470,1 миллиона евро, Марокко – 580,5 миллиона евро, Египет – 449,3 миллиона евро, Молдова – 273,1 миллиона евро, Тунис – 240 миллионов евро, Иордания – 223 миллиона евро, Грузия – 180,3 миллиона евро, Алжир – 172 миллиона евро, Армения – 157,3 миллиона евро, Ливан – 150 миллионов евро, Сирия – 129 миллиона евро, Азербайджан – 122,5 миллиона евро, Ливия – 60 миллионов евро, Израиль – 6 миллионов евро. На региональные программы Восточного измерения выделено 262,3 миллиона евро, на межрегиональные программы – 757,7 миллиона евро.

Комментируя данное решение, вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, баронесса Кэтрин Эштон сказала: "Мы хотим привлечь глубже к сотрудничеству наших соседей, доказывая, что ЕС остается надежным партнером в это тяжелое время. Мы предлагаем более сильные связи политической ассоциации и экономической интеграции, адаптированной для желаний и возможностей наших партнеров. Увеличение финансирования ЕС – важный инструмент для достижения этих целей".

Исходя из среднесрочного обзора уже существующих программ, было принято решение, что на 16 из 19 программ на 2011-2013 годы будет выделено 4,2 миллиарда евро, а именно: на 13 новых программ для Алжира, Армении, Азербайджана, Египта, Грузии, Израиля, Иордании, Ливии, Молдовы, Марокко, Сирии, Туниса и Украины, для новой региональной программы для Восточного партнерства с учетом также 2010 года, для новой межрегиональной программы для финансирования обмена студентами, межуниверситетского и культурного сотрудничества, контактов между местными и региональными властями и поддержку физических инвестиций в транспорт, энергетику и окружающую среду. Эта программа также включает специальную поддержку для деятельности с Российской Федерацией.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам