Президент Олимпийского комитета России Тягачев подал в отставку

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подал в отставку. Его пресс-секретарь заявил, что это решение связано с неудачным выступлением российских олимпийцев в Ванкувере. "Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке, — сообщил в среду в интервью "Интерфаксу" пресс-секретарь Тягачева Геннадий Швец. — Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере". Судя по всему, окончательные оргвыводы будут сделаны 26 марта, когда пройдет президентский совет по спорту.

Напомним, что в неофициальном командном зачете сборная России заняла в Ванкувере 11-е место, на счету наших спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Сразу по окончании Игр-2010 президент России Дмитрий Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, чтобы они написали заявления об уходе. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, — сказал Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". — Если не смогут, мы им поможем".

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев до сих пор никак не реагировал на слова президента. В среду стало известно, что он заболел воспалением легких. Пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец заявлял, что Тягачев пока не обсуждает вопрос о пребывании на посту президента комитета в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева. "Как будут развиваться события, сложно сказать. Не было же поименно названо, кто, в чем конкретно виноват. Нужно посмотреть, и тогда уже руководство будет иметь твердое мнение", — сказал Швец.

Позднее депутаты-единороссы в Госдуме возложили прямую ответственность за неудачное выступление российской олимпийской сборной в Ванкувере на руководство Олимпийского комитета России (ОКР) и Минспорттуризма. Министр спорта Виталий Мутко сразу после возвращения из Ванкувера заявил о готовности уйти в отставку, при этом выразив сомнение в том, что это поможет быстро улучшить ситуацию в российском спорте.

Накануне своей отставки глава ОКР заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко тоже должен написать соответствующее заявление. "Мое мнение: нужно уйти в отставку и Тягачеву, и Мутко, — заявил Тягачев в интервью Life News. — Это спортивный принцип. Если проиграл — будьте любезны". Про федерации глава ОК тоже не забыл — они также должны нести ответственность, и на мероприятиях, которые состоятся в течение марта, будет решаться судьба спортивных чиновников.

Отметим, что, по одной из версий, выдвинутой трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Александром Карелиным, провал российской олимпийской сборной — следствие давнего неявного, но очевидного противостояния ОКР и Министерства спорта.

"В этом своем противостоянии представители Олимпийского комитета и Министерства спорта забыли о максимально широкой селекционной базе, то есть о детских тренерах, учителях физкультуры, их зарплатах и соцгарантиях, — полагает парламентарий. — Поэтому сегодня и есть проблемы в скамейке запасных каждой сборной".

На сообщение об отставке одним из первых отреагировал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, назвавший решение Леонида Тягачева уйти в отставку правильным. При этом Степашин подчеркнул: еще предстоит проверить, куда ушли деньги, выделенные на подготовку к Ванкуверу.

"Олимпийский комитет должен возглавить профессионал, который разбирается как в спорте, так и в спортивном бизнесе. С точки зрения главы Олимпийского комитета России, решение Тягачева написать заявление об отставке — правильное, — заявил Степашин в телефонном интервью "Интерфаксу". — Сейчас главное — правильно готовиться к Олимпиаде в Сочи, и проверка Счетной палатой средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, должна поставить и финансовый диагноз ситуации в большом спорте".

Степашин напомнил, что подобная проверка будет проведена впервые и, как планируется, завершится к сентябрю этого года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам