Немецкие депутаты предложили Греции продать необитаемые острова, чтобы избежать дефолта

Немецкие политики призвали руководство Греции начать продажу госсобственности, в частности, необитаемых островов для покрытия долгов страны и улучшения ее финансового положения.

Немецкий журнал Focus пишет, что такой план Афинам предложили несколько членов ХДС. "Для этого они могут, например, предложить один из своих островов", — приводит издание слова члена ХДС Марко Вандервитца.

Коллегу поддержал другой известный немецкий политик Йозеф Шларманн. По его словам, банкрот расплачивается с кредиторами всем, что имеет. "Банкрот должен переводить в деньги (для выплаты долгов) все, что у него есть. Греция обладает зданиями, фирмами и необитаемыми островами, которые можно задействовать при выплате долгов", — цитирует Focus слова Шларманна.

Схожее мнение высказал и финансовый эксперт Франк Шэффлер, консультирующий канцлера Германии Ангелу Меркель в вопросе предоставления помощи греческому правительству.

"Греческое правительство должно радикально отдалиться от предприятий страны, а также продать (начать частичную продажу) государственной собственности, например, островов", — отметил Шэффлер.

При этом по мнению эксперта, Меркель необходимо "соблюдать жесткость" в вопросе предоставления финпомощи Греции. "Канцлер не должна идти ни на какие уступки. Она должна быть жесткой и не обещать Греции никакой помощи", — отметил Шэффлер.

Как известно, Ангела Меркель должна встретиться с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу завтра, 5 марта. Стороны обсудят вопросы предоставления ЕС финпомощи обремененной долгами стране.

Германию называют потенциальным "спасителем" Греции, которая для рефинансирования 300-миллиардного долга должна занять в текущем году более 50 миллиардов евро под самый невыгодный в еврозоне процент.

Ранее в европейской прессе разгорелся нешуточный скандал, связанный с бедственным положением Греции и нежеланием других стран ей помогать. 20 февраля журнал Focus поместил на своей обложке коллаж в виде статуи Венеры Милосской, показывающей неприличный жест Европе. В опубликованной тогда же статье издание назвало греков "обманщиками" за резкие изменения в греческой финансовой статистике, которые повергли в шок Еврокомиссию.

После этого в греческой газете Eleftheros Typos было напечатано изображение статуи богини Виктории, установленной на вершине Колонны победы в Берлине, со свастикой в руке. В Греции также прошел ряд пикетов, участники которых потребовали бойкота немецких товаров.

Напомним, Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро. Греческое правительство обещало заморозить заработную плату в госсекторе, провести налоговую и страховую реформу, бороться с уклонением от уплаты налогов. Все эти меры, как рассчитывают в Афинах, должны привести к снижению дефицита с нынешних 12,7% ВВП до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

На саммите, созванном президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, страны-члены этой организации выразили Греции политическую поддержку, но не предоставили какого-либо плана финансовой помощи. По неофициальной информации, плану помощи Греции, предложенному Францией, воспротивилась канцлер Германии Ангела Меркель.

16 февраля Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, в которую входят министры финансов 16 стран Евросоюза, перешедших на единую европейскую валюту, раскритиковал Грецию за слишком медленное реагирование на проблемы в экономике страны.

В интервью Немецкому радио он заявил, что в Афинах должны четко понимать, что другие члены еврозоны (Греция также является членом этой группы) не готовы расплачиваться за ошибки Греции.

Между тем, по всей Греции прокатились забастовки в знак протеста против мер правительства по сокращению бюджетного дефицита. Сегодня сотни активистов профсоюза Всерабочий фронт борьбы даже захватили здания министерства финансов и казначейства в центре Афин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам